НОВОСТИ

Все-таки задерживали

1 НОЯБРЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Акция 31 октября в защиту 31-й статьи Конституции, гарантирующей свободу собраний, состоялась на Триумфальной площади. На митинге выступали правозащитники и оппозиционные политики. Между тем там же, но за ограждением сторонники Эдуарда Лимонова пытались провести свою акцию неповиновения. Как известно, главе Московской Хельсинкской группы Людмиле Алексеевой, которая вместе с Лимоновым и активистом Левого фронта Константином Косякиным в последнее время являлась созаявителем акции на Триумфальной, удалось договориться с властями о проведении митинга с участием 800 человек. Лимонов посчитал этот поступок предательством и подлостью и призвал своих сторонников не идти «в загон», где митингуют те, кому разрешили, а отстаивать свое право на другой части площади. В итоге, по оценке «Коммерсанта», на Триумфальной собралось около двух с половиной тысяч человек. Собравшихся на разрешенный митинг милиция, как и было обещано, не трогала. Пришедших вместе с Лимоновым до поры до времени тоже, но затем их начали довольно грубо теснить и выдавливать на проезжую часть. Самого Лимонова пытались задержать несколько раз, соратники его отбивали, но потом все же милиционеры потащили его в автозак. Однако затем, как пишет «Коммерсантъ», к ним подошел человек в штатском и тихо отдал им некую команду, после чего те с криком «Понесли деда на митинг!» доставили на разрешенную часть акции. При этом не обошлось без мелких, но ощутимых столкновений омоновцев с соратниками Лимонова. Лидер «Другой России» признался в беседе с «Коммерсантом», что никогда такого не видел: «Тебе заламывают руки и волокут на митинг, куда ты не хочешь идти. Это какая-то полицейская свобода, а попросту говоря, бл…во». В западных СМИ это действие уже назвали принуждением к митингу. Всего непосредственно на площади было задержано восемь человек. Некоторые из них раскачивали металлодетекторы для прохода на митинг и один опрокинули.

На митинге выступали Людмила Алексеева, лидер движения «За права человека» Лев Пономарев, глава Правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов. Один из лидеров «Солидарности» Борис Немцов в отличие от большинства выступавших упомянул и о тех, кто участвовал в неразрешенной части акции и отметил, что между учредителями митинга «на радость Суркову и Путину» возник конфликт и «нельзя дарить им раскол». Он призвал собравшихся принять участие и в несогласованной акции. Кроме того, Немцов призвал 31 декабря не только выйти на Триумфальную, но и пройти шествием в сторону Кремля. Позднее, когда милиция стала задерживать сторонников Лимонова, Немцов, активист «Солидарности» Илья Яшин и активист Левого фронта Сергей Удальцов присоединились к тем, кто находился за ограждениями.

Как пишет «Коммерсантъ», когда митинг закончился, милиционеры выстроили коридор, через который собравшиеся должны были пройти к метро. Многих это не устроило, и они попытались прорвать кордон и даже выйти на проезжую часть Тверской улицы, но тут их оттеснил ОМОН. Однако часть активистов все-таки вышла на Садовое кольцо и, перекрыв движение, направилась в сторону Белого дома. Здесь милиция задержала тридцать человек. Позднее все задержанные были отпущены.

Понятно, что после всего произошедшего о мире между бывшими созаявителями речи идти не может. Лимонов рекомендует Алексеевой выпить цианистый калий, по-прежнему называет правозащитников, участвовавших в проведении митинга, подлецами и обещает подать на них в суд. По его словам, «даже в худшие времена по 31-м числам» не было такого, чтобы участники акции стояли за забором и смотрели, как «наших людей тащат, избивают, волокут по асфальту». Алексеева и сочувствующие ей не демонстрируют желания помириться с оскорбляющим их Лимоновым.

В Санкт-Петербурге активисты пытались провести акцию в защиту свободы собраний, но здесь она разрешена не была, и несколько десятков человек были задержаны. Некоторые из них до сих пор остаются под стражей, а в квартире руководителя петербургского отделения «Другой России» Андрея Дмитриева был проведен обыск. По данным пресс-службы движения, его обвиняют в создании экстремистской организации. Газета.Ru сообщает, что лидера петербургского отделения касьяновского РНДС приговорили к 27 суткам ареста за участие в несанкционированной акции и неповиновение сотрудникам милиции. Следует напомнить, что за участие в акции 31 августа Пивоварова уже приговаривали к 14 суткам ареста, причем тот же судья Алексей Кузнецов, однако вскоре оппозиционера освободили. В рамках нынешнего процесса Пивоварову было отказано в праве воспользоваться услугами собственного адвоката Вячеслава Макарова, ему назначили государственного защитника. Пресс-служба РНДС утверждает, что сейчас Пивоварова осудили сразу за обе акции — в августе и октябре.

 

Версия для печати