НОВОСТИ

Сдули

3 НОЯБРЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Свердловский областной суд отменил 3 ноября приговор главе нижнетагильского фонда «Город без наркотиков» Егору Бычкову. Ранее Дзержинский районный суд Нижнего Тагила приговорил борца с наркоманами, прибегавшего к довольно радикальным мерам в своей деятельности, к трем с половиной годам лишения свободы. Теперь этот приговор заменен на два с половиной года условно. Бычков уже на свободе.

Прокуратура так и вовсе хотела посадить его на двенадцать лет. По версии следствия, Бычков похищал наркоманов, истязал их и морил голодом. Впоследствии обвинения в истязаниях были сняты. Решение Дзержинского суда прокуратура оспаривать не стала, а адвокат Бычкова подала кассационную жалобу. По версии защиты, потерпевшие сами подтверждали в ходе следствия, что их не похищали, а они поехали в реабилитационный центр либо по своей воле, либо по воле родителей. По словам адвоката и обвиняемого, следствие велось с большим количеством нарушений.

Процесс вызвал общественный резонанс. Знаменитый рокер, лидер группы «Чайф» Владимир Шахрин на пресловутой встрече президента Дмитрия Медведева с музыкантами обратился к главе государства с просьбой вмешаться в дело Бычкова — правда, к тому моменту, когда президент это сделал, Бычкова уже приговорили к трем с половиной годам. Действия Бычкова и реакция на них судебной власти стала предметом серьезных споров в обществе. Одни полагают, что наркоманы представляют угрозу и не отвечают за свои действия, поэтому во имя спасения их жизни и здоровья можно прибегать и к насильственным методам. Другие утверждают, что нет оснований относиться к наркоманам как к людям, не имеющим таких же прав, как любые другие, поэтому действия Бычкова следует понимать как насилие.

Версия для печати