НОВОСТИ

На год меньше

3 НОЯБРЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Верховный суд 3 ноября снизил условное наказание активистке объединения ПОРТОС Юлии Приведенной с 4,5 до 3,5 лет.

По словам ее адвоката Михаила Трепашкина, которые приводит Газета.Ru, с Приведенной сняли обвинение в незаконном лишении свободы в связи с истечением срока давности. В силе оставлены обвинения в руководстве незаконного вооруженного формирования и в истязаниях. В приговоре говорится, что активисты ПОРТОСа (Поэтизированного объединения разработки теории общественного счастья) незаконно удерживали на своей базе четырех подростков с Украины, которых принуждали к тяжелому труду и сочинению стихов. Их якобы перевоспитывали в рамках концепции теории общего счастья.

В процессе по делу Приведенной было допущено много нарушений. Так, подростков, в истязании которых ее обвиняют, по данным адвоката одного из них, держали в декабре 2000 года трое суток в РУБОПе в условиях, не предназначенных для содержания людей, без еды, без места для сна, под непрерывными угрозами и давлением, допрашивали без адвоката и законного представителя. Рядом сотрудники РУБОП избивали представителей ПОРТОСа и угрожали подросткам, что с ними поступят так же, если те не дадут нужных следствию показаний. Судья Андрей Вьюнов отказал адвокату одного из потерпевших в исключении из материалов дела протокола, который его подзащитный подписал, не читая. Кстати, в этом протоколе, полученном незаконными методами, Приведенная вообще не упоминается. Судья отказал и в вызове потерпевшего в суд, а также в вызове упомянутых рубоповцев, которые после допроса подростка были осуждены за превышение должностных полномочий по другим делам. Судья отказал и в приостановлении судебного следствия в связи с обнаружением у Юлии Приведенной туберкулеза, хотя Трепашкин и предъявлял ему необходимую справку. На состояние здоровья подсудимой обратил внимание и прокурор, но судья был непреклонен.

За все время процесса в суде не прозвучало ни одного доказательства вины Приведенной, не был назван даже ни один факт ее возможной вины.

Версия для печати