НОВОСТИ

Нельзя выступать против репрессий

4 НОЯБРЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

В Петровске-Забайкальском задержаны активистка «Демократического Союза», журналистка из Улан-Удэ Надежда Низовкина и депутат местной городской думы, активистка «Солидарности» Наталья Филонова.  Задержали их на стадионе «Труд», где они стояли с плакатом «Нет политическим репрессиям!». В отделении милиции они находятся около шести часов: их задержали в 13.35 по местному времени, в 18.20 они подписали протокол о задержании, однако документы на руки им выдавать отказывались. Наконец, более часа спустя им удалось добиться того, чтобы им выдали копии документов, и они ушли из ОВД.
При этом в момент задержания пропал малолетний ребенок Натальи Филоновой, мальчик со слабым здоровьем, сердечник. Она видела, как ребенка забрала незнакомая женщина. Затем Филоновой позвонили и сообщили, что ребенок находится дома.

Низовкина уже не первый раз становится жертвой произвола со стороны правоохранительных органов. В Улан-Удэ ее и ее напарницу Татьяну Стецуру обвиняли в возбуждении ненависти к военным и милиции за листовки, в которых 23 февраля называлось днем жертв защитников Отечества. Кроме того, им постоянно препятствуют в проведении мирных митингов и пикетов.

Версия для печати