НОВОСТИ

Почуять страну

Будущий спектакль «Зачарованные смертью», который ставит питерский Авторский театр, посвящен трагедии советского человека, с которым произошла, по словам Мераба Мамардашвили, антропологическая катастрофа. Главная трудность — осознать, что каждый из нас несет эту катастрофу в себе, и каждый должен совершить усилия выхода из нее.

«Зачарованные смертью» — последняя часть театрального триптиха под общим названием «Мы живем, под собою не чуя страны...». Первая часть — спектакль «Мандельштама нет» — создана по воспоминаниям жены поэта Надежды Мандельштам. Вопросы, поставленные ею в середине прошлого века, так и остаются без ответа: возможно ли повторение того, что произошло с Мандельштамом? Люди идут в будущее, не осознав прошлого, которое стремительно забывается, по-прежнему пытаются жить, «под собою не чуя страны».

Второй спектакль триптиха — «Ночной дозор» — поставлен по одноимённой повести Михаила Кураева. В нем исследуется быт и бытие «профессионального вертухая» товарища Полуболотова, всю жизнь «верой и правдой» служившего органам госбезопасности.

Третий спектакль, который готовится к постановке (по еще не оконченной книге Светланы Алексиевич), показывает историю трех поколений одной семьи: бабушки, отправленной в 1937-м в лагерь как член семьи репрессированных (посажен брат), ее родившейся в лагере дочери, получившей в детдомах октябрятско-пионерско-комсомольское воспитание, и ее сына, кадрового офицера, с началом перестройки подавшегося в бизнес. Бабушка всю жизнь молчит о бросившем ее еще на этапе следствия муже, который со временем стал большим начальником; мать не в силах примириться с перестройкой, отнявшей у нее чувство гордости «за великую страну», и пытается покончить с собой; сын же хочет понять: что за небывалое в истории цивилизации человеческое создание было выведено в лаборатории марксизма-ленинизма стараниями неутомимых тружеников Лубянки и расселено на одной шестой части суши? Способна ли нация, разделенная на палачей и жертв, стать единым народом?

Сценарий завершающей части триптиха мастерски читал актер и создатель Авторского театра (СПб) Олег Дмитриев, который назвал постановку «спектаклем нашей надежды, так как он не только о том, в какой стране мы точно не хотим жить, но и о том, в какой хотим».

После чтения состоялось обсуждение пьесы, в котором участвовали учащиеся и преподаватели Свято-Филаретовского института и приглашенные ими гости.

 

 

Версия для печати