НОВОСТИ

Михалкову угрожают прибалтийские спецслужбы

9 НОЯБРЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Противостояние в связи со строительством гостиницы в Малом Козихинском переулке вышло на новый уровень — против активистов, борющихся с застройкой, ведется информационная война. Следует напомнить, что огромную гостиницу среди старых московских зданий строят для студии Никиты Михалкова «ТриТэ». При этом представители застройщика почему-то никак не могут предъявить документы, разрешающие строительство. 27 октября стройка была прекращена, однако утром 9 ноября возобновилась. Активисты из Общественной коалиции в защиту Москвы остановили технику. Разрешительных документов у застройщика вновь не оказалось. Вызванные сотрудники милиции пообещали, что до окончания разбирательства никакие работы на объекте производиться не будут, однако вскоре все началось снова.

При этом в районе строительства стали появляться листовки с описаниями злокозненной деятельности активистов, борющихся с застройкой. Распространяет листовки некое общественное движение «Москва против экстремизма» — во всяком случае, так написано в заголовке, однако поисковики в интернете такого общественного движения не знают. «В последнее время в историческом центре Москвы участились случаи экстремистских и хулиганских выходок со стороны ряда скандальных организаций и их профессиональных лидеров-провокаторов. В их арсенале — незаконные проникновения в дома и подъезды, столкновения с правоохранительными органами, захваты стройплощадок, оскорбления жителей, представителей власти и другие крайне радикальные методы», — говорится в листовке. Следует уточнить, что активисты, которые, кстати, проникают вовсе не в дома и подъезды, а лишь на объекты стройки, чаще всего незаконной, как раз и борются за сохранение исторического центра Москвы. Правда, если быть точным, то в листовке написано «в историческом цетре» — может быть, это что-то другое.

Глава молодежного крыла «Справедливой России» в Москве Артем Хромов фактически назван экстремистом. Один из характерных штрихов к портрету, созданному в листовке, — «с треском проиграл на выборах в Московскую городскую Думу». О честности последних выборов в столичный парламент мы хорошо знаем. Кстати, на фотографии Хромов изображен с плакатом, на котором написано «Справедливая Россия — это я». Как написал в блоге фотограф Игорь Подгорный, который и обнародовал эти чудо-листовки, плакат этот — плод работы с программой Photoshop: на самом деле, на использованной авторами фотографии Виталия Рагулина, сделанной 20 сентября, Хромов держал проект приснопамятного депозитария музеев Московского Кремля на Боровицкой площади. В качестве недостатков Романа и Елены Ткач и Сергея Удальцова приводятся их требования об отставке премьер-министра Владимира Путина. Но самым страшным человеком из этой компании, по-видимому, является активист «Солидарности» Константин Янкаускас, который назван «тайным» агентом прибалтийских спецслужб (почему слово «тайный» заключено в кавычки, неясно — видимо, бдительные охранители исторического центра (простите, цетра) Москвы от экстремистов демонстрируют, что тайное всегда становится явным), а также сподвижником Б.Немцова и С.Давидиса. Имя страшного Немцова в расшифровке, наверно, действительно не нуждается, но вот кто такой Сергей Давидис (активист «Солидарности», выдвигавшийся в Мосгордуму все на тех же печально памятных выборах в Мосгордуму), вряд ли многие помнят. Авторы листовки упоминают, что подписи за Давидиса, которые собирал Янкаускас, были признаны недействительными — напомним, что в выборах не дали участвовать ни одному представителю «Солидарности». Еще одно страшное деяние Янкаускаса — «в октябре 2009 года внес раскол в в московскую оппозицию». Казалось бы, для сторонников Путина и радетелей за благополучие жителей Москвы этот поступок должен считаться подвигом.

Листовка заканчивается призывом сдавать возмутителей спокойствия в милицию. Как заметил известный блоггер, активист «Солидарности» и сотрудник The New Times Олег Козырев, «спасибо еще, что пока не печатают адреса тех, кто не угоден».

Версия для печати