НОВОСТИ

Пострадал, но виновен

10 НОЯБРЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Мировой суд Химок признал журналиста Михаила Бекетова виновным в клевете на мэра Владимира Стрельченко и приговорил его к штрафу в 5 тысяч рублей. Дело это было заведено еще в 2007 году: клеветой мэр посчитал заявление Бекетова в одном из интервью о том, что Стрельченко может быть причастен к подрыву его машины. Бекетов заявил тогда буквально следующее: «Я считаю, что это политический террор, в котором заказчиком выступил Владимир Стрельченко, а исполнителем — неизвестные лица». С тех пор журналист, главный редактор «Химкинской правды», первый из тех, кто начал открыто говорить о проблеме Химкинского леса и коррупции в городской власти, подвергся жестокому нападению, в результате чего стал инвалидом — ему ампутировали ногу, несколько пальцев на руке, он почти не может говорить.

Стрельченко впервые появился в суде 9 ноября (ранее Бекетов приезжал в суд на инвалидной коляске, но истца так и не дождался) и заявил, что не видит оснований для отзыва своего заявления. При этом он говорил, что претензий к оппоненту не имеет, считает случившееся с ним трагедией и даже готов оказать ему личную помощь. Бекетов, со своей стороны, отказался идти на мировую.

Суд истребовал с Бекетова сумму выше той, что просил прокурор Заур Кипов (который только 9 ноября появился на процессе — заменял заболевшую коллегу — и не успел вникнуть в суть дела) — обвинитель говорил о трех тысячах. Однако Бекетову платить не придется — поскольку то, что суд посчитал преступлением, а именно заявление журналиста в интервью, было совершено 24 мая 2007 года, срок давности уже истек.

Согласно решению судьи Аркадия Халатова, вина Бекетова подтверждается показаниями свидетелей, а также доказательствами, собранными по делу, в том числе видеозаписью телевизионного выступления журналиста. При этом суд милостиво учел состояние здоровья обвиняемого, а также то, что Бекетов привлекается к уголовной ответственности впервые.

Суд установил, что преступление было совершено Бекетовым 24 мая 2007 года. Поэтому срок давности привлечения к ответственности за него истек и журналист освобожден от наказания.

Адвокат Бекетова Андрей Столбунов заявил, что будет добиваться отмены приговора и оправдания его подзащитного. Если этого не удастся достичь в российских судах, придется обращаться в международные инстанции.

14 ноября в Москве у памятника Грибоедову на Чистых прудах пройдет митинг в поддержку Бекетова, посвященный второй годовщине нападения на него. Участники митинга выступят против нападений на журналистов, вспомнят и о недавних расправах над Олегом Кашиным и активистом «Правого дела» Константином Фетисовым.

Версия для печати