НОВОСТИ

Искать не стрелка, а мишень

11 НОЯБРЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

В Новосибирске милиция провела обыск на квартире у студента местного университета Михаила Пискунова, который был одним из организаторов несостоявшегося в университете показа фильма об убийстве журналистки «Новой газеты» Анастасии Бабуровой. Пискунов сообщил агентству РИА «Новости», что у него изъяли компьютер. Милиция проверяет, не принадлежат ли он и его друзья к экстремистским организациями.

Показ фильма был отменен администрацией университета. Проректор НГУ по общим вопросам Дмитрий Полубояров заявил, что в показе они усмотрели политическую акцию. За день до того в университете появились листовки с критикой «Русского марша». В общем, как всегда: нехорошим чем-то эти антифашисты занимаются.

Когда люди, пришедшие на фильм, собирались на крыльце университета, они увидели, что к ним движется группа из 20—30 молодых людей в спортивных костюмах. «Кто тут против фашизма? Кто тут любит кино?» — кричали они. Собравшиеся поспешили внутрь, а незваные гости начали стрелять из травматического оружия. Прогремело шесть выстрелов, один из них разбил окно, а случайному человеку, выходившему из здания, попали в щеку.

Будут ли искать этих прекрасных ребят, неизвестно, а вот их потенциальных жертв уже трясут. Ведь это куда как проще. И действительно: а может, они, как это сейчас модно, всю эту стрельбу сами спланировали?

Версия для печати