НОВОСТИ

Где надо, гладко, где надо — шерсть

12 НОЯБРЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

По инициативе кинорежиссера Александра Сокурова прошла встреча губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко с представителями общественности и демократической оппозиции, посвященная городской политике по сохранению культурного наследия. Общественность, помимо Сокурова, представляли директор Центра экспертиз ЭКОМ Александр Карпов, заместитель председателя Петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Кононов и координатор общественного движения «Живой город» Юлия Минутина. Оппозицию — председатель петербургского отделения «Яблока» Максим Резник.

Как сообщает сайт «Яблока», на встрече обсуждались способы предотвращения разрушения исторических зданий, вопросы межевания, сохранения исторического межевания в центре города, законодательное обеспечение сохранения городских общественных пространств, проблемы деятельности общественного градостроительного совета, практика работы комитетов правительства по исполнению действующего законодательства, конкретные проблемные адреса, которые являются примерами правоприменительной практики (в частности, речь шла о том, как застройщики обходят законодательные запреты на снос домов в историческом центре). Упоминалось и строительство пресловутого Охта-центра, но к этой теме было предложено вернуться на следующей встрече, которая состоится в декабре. Эти встречи, как пообещали власти, станут регулярными. Кроме того, Юлии Минутиной было предложено занять пост заместителя председателя Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры администрации. Минутина, работающая школьным учителем, призналась Фонтанке.Ру, что не знает, как реагировать на это предложение: с одной стороны, было бы правильно приобрести возможность влиять на градостроительную политику (если она действительно будет получена на такой должности), с другой — не хочется «пачкаться».

Итак, питерская власть одной рукой пытается приручить лояльных общественников и небунтующую оппозицию (Фонтанка.Ру отмечает, что последний раз с представителями «Яблока» Матвиенко встречалась целых пять лет назад), а другой крайне жестко подавляет оппозицию внесистемную — так, предъявлены обвинения представителям местного отделения «Другой России» Андрею Дмитриеву, Игорю Бойкову, Олегу Петрову, Андрею Песоцкому и Александру Яшину в организации деятельности экстремистского сообщества — речь о проводившихся ими собраний бывших членов запрещенной НБП (следует напомнить, что запрет самой НБП был незаконен). Стоит вспомнить и про недавний малоадекватный приговор лидеру питерского отделения касьяновского РНДС Андрею Пивоварову, которого посадили на 29 суток за две несанкционированных акции сразу — правда, через четыре дня он был отпущен благодаря рассмотрению его жалобы на решение мирового судьи.

Версия для печати