НОВОСТИ

Месть за огласку

13 НОЯБРЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Поздним вечером 12 ноября в чеченском районном центре Ачхой-Мартане в дом известного правозащитника Руслана Кутаева ворвались вооруженные люди в масках. Кутаев в это время находился в Махачкале, он занимался подготовкой к проведению общероссийской конференции, посвященной коррупции на Северном Кавказе, которая должна пройти 9 декабря. Дома были жена с четырьмя детьми и соседка, также с детьми. Они рассказали Кутаеву, что только во дворе во время облавы находилось около 25 неизвестных, на улице — еще больше. Кутаева искали повсюду, включая баню и подвал. Не найдя его, они созвонились, по-видимому, с кем-то из начальства и рассказали, что в доме находятся дети от года до десяти лет. Судя по всему, они получили инструкцию никого не трогать и ушли.

Кутаев — координатор Общероссийского общественного движения «Россия, вперед!» по Северо-Кавказскому федеральному округу. Как рассказал Кутаев «Ежедневному журналу», недавно, когда он находился в Дагестане, к нему обратились жители Ачхой-Мартановского района и рассказали, что у них похитили сына. Произошло это на федеральной трассе Ростов — Баку, на перекрестке Ачхой-Мартан — Самашки. Очевидцы утверждали, что похитителями были военнослужащие 7-й роты 2-го полка МВД по Чеченской республике. Кутаев выехал в Чечню и начал разбираться в произошедшем. Он выяснил, что вечером 9 ноября был похищен Мурад Ахтоханов, а ранее, в ночь с 6 на 7 ноября, военнослужащие той же роты похитили Атлана Бесаева, инвалида детства. Его пытали током, привязали к дереву, заставляли взять на себя всевозможные преступления, в том числе, связи с боевиками. Потом, по словам Кутаева, они увидели, что один глаз у него отсутствует, а другой почти совсем не видит, Бесаева выбросили на дорогу. В начале октября военнослужащие все той же 7-й роты изнасиловали жительницу Катыр-Юрта, села Ачхой-Мартановского района, Милану Метаеву на глазах у привязанного к дереву и избитого мужа и детей, а также забрали деньги и драгоценности. Мужу Метаевой впоследствии пообещали сжечь дом и убить всех членов семьи, если он расскажет об этом. По словам Кутаева, военнослужащие заявляли также, что могут совершить подобное по отношению к кому угодно и им ничего за это не будет. Все перечисленное — лишь часть преступлений, совершенных представителями роты. Кутаев собрал данные о преступлениях, сообщал о них в интервью радио «Свобода» и «Эху Москвы». Подозреваемых в изнасиловании Метаевой впоследствии задержали, но Кутаев предполагает, что если бы дело не было предано такой широкой огласке, преступники могли бы избежать наказания. Кутаев склонен связывать визит вооруженных людей со своей деятельностью по разоблачению преступлений военнослужащих 7-й роты. Кроме того, он предполагает, что поскольку «Россия, вперед!» создана формальными оппонентами «Единой России» и привлекает на Северном Кавказе все больше сторонников, это тоже могло иметь «не последнее значение» в принятии решения о его похищении.

20 ноября жители Ачхой-Мартана, в том числе, родственники похищенных, собираются провести митинг на центральной площади и принять обращение к президенту России с просьбой защитить их от произвола властей Чеченской республики и правоохранительных структур. Кутаев считает, что местные власти скорее всего не разрешат проведение митинга.

Версия для печати