НОВОСТИ

И стреляют тоже

23 НОЯБРЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

На главного редактора ингушской газеты «Сердало» Хусейна Шадиева было 22 ноября совершено покушение — его машину обстреляли, Шадиев получил ранение в лопатку. По словам Берса Евлоева, и.о. пресс-секретаря главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, «это, наверное, первый случай, когда покушались на местных журналистов». Шадиев уже прооперирован, его жизни ничто не угрожает.

Следует отметить, что 31 августа 2008 года в Ингушетии при загадочных обстоятельствах был убит бывший владелец оппозиционного сайта Ingushetiya.Ru Магомед Евлоев. Нельзя сказать, чтобы это полностью противоречило словам Берса Евлоева — на тот момент Магомед Евлоев формально журналистом не был. Кроме того, причиной его гибели стало не покушение: он был по непонятным причинам задержан в аэропорту Магаса, а потом якобы случайно застрелен в милицейской машине. Но в любом случае сложно утверждать, что в Ингушетии до сих пор журналистам ничто не угрожало.

В отличие от Ingushetiya.Ru «Сердало» — правительственное издание. По мнению заместителя главного редактора Якуба Султыгова, причиной покушения стали статьи о коррупции. Газета в рамках объявленной Евкуровым кампании по борьбе с коррупцией писали о конкретных фактах, вскрытых правоохранительными органами (своих расследований они, как признался Султыгов «Коммерсанту», не вели), «и это могло кому-то не понравиться».

Версия для печати