НОВОСТИ

Ловят крышу

24 НОЯБРЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Следственный комитет продолжает разбираться с резней в станице Кущевская. 24 ноября стало известно о задержании не только девятого подозреваемого в совершении убийств — Игоря Черных по прозвищу Амур, но и главы местного отделения Центра по борьбе с экстремизмом ГУВД по Красноярскому краю Александра Ходыча. Ходыча обвиняют в превышении должностных полномочий, каковое поспособствовало как совершению преступления, так и сокрытию улик.

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев прямо обвинил Черных в убийстве детей фермера Сервера Аметова. «Буквально вчера был задержан тот иезуит, изверг, который, в общем-то и убил четверых детей», — сказал губернатор. Здесь следует отметить, что при всей жестокости и чудовищности преступления о презумпции невиновности не стоит забывать даже губернатору. Виновен Черных или не виновен, будем надеяться, определит суд, а следствие, будем опять же надеяться, этому поспособствует. Иезуитов же оставим на совести Ткачева.

Что касается Ходыча, то его первым делом заподозрили в вымогательстве: по данным комиссии Генпрокуратуры, он, «угрожая уголовным преследованием одному из местных жителей, требовал от него 6 миллионов рублей. Реализуя свой преступный замысел, милиционер присвоил принадлежащий потерпевшему легковой автомобиль марки Infiniti стоимостью миллион рублей, а впоследствии планировал завладеть автомашиной Audi Q7, также приобретенной потерпевшим». Об этом ИТАР-ТАСС рассказала официальная представительница Генпрокуратуры Марина Гриднева. Потом появились сообщения о том, что Ходыч бежал, но его вскоре поймали. Есть данные, что Ходыч — кум Сергея Цапка, который считается главарем банды, бесчинствовавшей в Кущевской. (Правда, сейчас говорят и о том, что Сергей Цапок был лишь прикрытием, а настоящий главарь — его дядя Николай Цапок, остающийся на свободе.) Дом Ходыча находится по соседству с домом Аметова, и милицейский начальник уничтожил записи с установленных на своем доме камер наружного наблюдения, которые могли зафиксировать убийц. Правда, сам Ходыч заявляет, что с Цапком у него близких отношений нет, а записи с камер наблюдения он сам передал следствию.

В доме Аметова были убиты хозяин дома, его жена, невестка и внучка, двое соседей и гости из Ростова-на-Дону — финансовый директор ОАО «Астон» Владимир Мироненко, его жена, две дочери, тесть и теща. Ткачев сообщил, что возможным мотивом преступления была кровная месть: Сергей Цапок заподозрил Аметова в убийстве своего старшего брата Николая, который до гибели возглавлял преступную группировку, контролировавшую станицу. Убийство семьи Аметовых и их гостей произошло в восьмую годовщину гибели Николая Цапка. Глава СКП Александр Бастрыкин рассказал, что погибнуть в нынешней резне могли три семьи местных фермеров.

Тем временем премьер-министру Путину сообщают о другом населенном пункте, контролируемом преступной группировкой. Это Гусь-Хрустальный во Владимирской области, жители которого написали Путину письмо. Проверка со стороны областного УВД уже ведется по представлению областной прокуратуры. Утверждается, что с письмом активность областных правоохранителей никак не связана. В письме рассказывают, что в городе ночами «горят магазины и автомобили, а властные полномочия перешли к криминальным структурам».

Версия для печати