НОВОСТИ

Братья навек

7 ДЕКАБРЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Представители целых 19 стран не будут присутствовать в Осло на церемонии вручения Нобелевской премии Лю Сяобо — китайского правозащитника, уже в четвертый раз отправленного в тюрьму за призывы к свержению государственной власти в КНР. Братскую солидарность с обиженным Китаем решили проявить Вьетнам, Филиппины, Саудовская Аравия, Ирак, Иран, Пакистан, Афганистан, Египет, Марокко, Тунис, Судан, Куба, Колумбия, Венесуэла, Сербия, Казахстан, Украина — и Россия тоже.

Вот такая у нашего государства хорошая компания. Российское руководство таким образом призналось, что поддерживает содержание под стражей человека, несогласного с линией партии. Понятное дело, Китай не какая-нибудь страна-изгой, крупные державы мира поддерживают с ней различные отношения. И игнорировать этот факт не стоит. Но вот некоторые при этом про ущемление прав человека не забывают (или хотя бы иногда вспоминают). А другим и в этом случае важней государственные интересы.

Следует напомнить, что Андрей Сахаров через пять лет после присуждения ему Нобелевской премии (на церемонию вручения его, естественно, не пустили) был арестован и сослан почти на семь лет в Горький. Не китайская тюрьма, конечно, но ограничение свободы передвижения, да еще и без суда. Как там у российского руководства с оценкой советского прошлого?

Правда, как сообщили «Эху Москвы» в посольстве Норвегии в Москве, это со стороны России не бойкот, а просто российского посла в этот момент не будет в норвежской столице. Что ж, просто совпадение, хотите вы сказать?

Версия для печати