НОВОСТИ

Уже договариваются

13 ДЕКАБРЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

В Ростове-на-Дону администрация и местные правоохранительные структуры готовы создать совместный с населением орган для поддержания правопорядка на улицах, сообщает Интерфакс. Этого потребовали местные жители, собравшиеся на митинг после убийства студента Максима Сычева. По предварительным данным, его убил однокурсник-ингуш. Столкновение произошло 22 ноября; по данным следствия, нападавший применил к Сычеву борцовский прием, и тот упал, ударившись головой о землю. 27 ноября он скончался. Участники митинга, более 500 человек, 12 декабря перекрыли движение по главным улицам города — Ворошиловскому проспекту и улице Нагибина — и шли в сторону администрации Ростовской области, скандируя «Ростов — русский город», взрывая петарды и дымовые пакеты. Силу к ним было решено не применять. Представители власти и ГУВД вступили с участниками шествия в диалог, в рамках которого предложили им подготовить предложения по улучшению криминогенной обстановки в Ростове. Между тем подозреваемый в убийстве был задержан 11 декабря.

Тем временем появились сообщения о молодом человеке, зарезанном 10 декабря в Москве в районе станции метро «Волжская». Его поспешили отнести к футбольным фанатам, возникла версия о том, что его зарезали после того, как он сделал замечание двум дагестанцам, оскорблявшим продавца цветов. ГУВД, правда, принадлежность Павла Казакова к фанатам отвергает и о личности подозреваемого ничего не говорит. Впрочем, до этого и сам факт убийства Казакова в милиции не подтверждали.

Стало известно и об убийстве в Москве выходца из Средней Азии. Это произошло на Судостроительной улице, где примерно 15 молодых людей напали на проходившего мимо киргиза Алишера Шамшиева. Кто-то из нападавших ударил его ножом в селезенку. Милиция ищет преступников, даже сам начальник московского ГУВД Владимир Колокольцев приехал в ОВД «Нагатинский затон», чтобы координировать действия подчиненных.

В социальных сетях появились сообщения, что кавказские диаспоры в Москве готовят свою акцию в ответ на побоище на Манежной — 15 декабря у здания торгового центра «Европейский». На интернет-форумах фанатов  тут же многие отозвались, что готовы прийти туда и «продолжить борьбу». В ГУВД Москвы заявляют, что представители кавказских диаспор не планируют никаких акций и что это была провокация.

Официальные фанатские организации открещиваются от погромщиков, а «Коммерсантъ» пишет со ссылкой на одного из участников побоища на Манежной, что в среде фанатов есть «около 10 тысяч готовых бойцов», которые «придерживаются идей здорового национализма» и никому не подчиняются. Они, в основном, и присутствовали на Манежной площади. Кстати, после разгона акции 11 декабря часть их двинулась на Болотную площадь,  а кто-то — в Сокольники, где тоеж произошли беспорядки. Более десяти человек были задержаны.

Версия для печати