НОВОСТИ

Новая дружба

14 ДЕКАБРЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Похоже, мы несколько погорячились, вступившись за нацболов. Нет, представители возглавляемой Эдуардом Лимоновым партии «Другая Россия» явно не стояли за организацией побоища на Манежной площади. Правда, в Санкт-Петербурге во время аналогичной акции был задержан один из ее активистов Игорь Чепкасов, который шел с мегафоном во главе колонны. Его теперь обвиняют в организации массовых беспорядков. Впрочем, представители «Другой России» утверждают, что в мегафон он объявлял минуту молчания в память об убитом Егоре Свиридове, после чего призвал всех идти к метро, чтобы потом разъехаться. Но речь не об этом. «Другая Россия» посчитала возможным воспользоваться новой (или не новой) протестной силой и готова пригласить участников событий 11 декабря на акцию 31 декабря в защиту 31-й статьи Конституции. С правозащитниками не получилось — с погромщиками, возможно, получится.

Пресс-секретарь движения «Стратегия-31» Александр Аверин заявил, что «если у людей есть протестная активность, ее надо просто направить в конструктивное русло». Он, конечно, уточнил, что «мероприятие должно пройти без эксцессов с избиениями и погромами, так как это недопустимо». Но, в целом, «Другая Россия» приветствует гражданскую активность тех, кого она называет фанатами, тех, кто призывал расправляться с Чечней и всем Кавказом и кричал «Россия для русских!». По мнению Аверина, «большинство из тех, кто собрался в субботу – нормальные люди». В блоге Аверин пишет, что подобные акции эффективны, потому что арестованы еще трое убийц Свиридова. Избиение людей он назвал «отдельными эксцессами», в целом, правильной акции.

Сам же Лимонов пишет в блоге, что отнесся к событиям на Манежной площади «с пониманием», поскольку «у националистов второго  парня подряд  убили», а власть «отпустила  пятерых «подозреваемых». Он, впрочем, явно не имеет в виду, что поддерживает лозунг «Россия для русских», а напротив, требует равных прав для «наших мусульман», потому что иначе «мы в конце концов достукаемся до межрелигиозной гражданской войны,  подобной той, которая развернулась в Индии» в 1947 году.

Тем временем, вопреки сказанному ранее, возбуждено уже 12 уголовных дел в связи с бесчинствами на Манежной площади. Дела заведены по статьям «хулиганство» и «причинение вреда здоровью».

Версия для печати