НОВОСТИ

Вот и сказал

15 ДЕКАБРЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Президент Дмитрий Медведев на сей раз не заставил себя долго ждать. Если в течение нескольких дней только просачивались слухи о том, что скоростную трассу Москва — Санкт-Петербург все-таки проложат через Химкинский лес, как это планировалось изначально, но от главы государства никак не могли дождаться ответа, то теперь, после того, как вице-премьер Сергей Иванов объявил об этом как о принятом решении, Медведев тоже сказал свое слово. Правда, через пресс-секретаря Наталью Тимакову. По ее словам, «президент считает, что работа с общественными организациями, гражданским обществом, экологическими организациями была поставлена плохо» при проектировании трассы, но сейчас уже поздно менять что-либо. Кроме того, изначально на выбор маршрута трассы повлиял отказ правительства Москвы провести трассу по альтернативному проекту в связи с бизнес-проектами структур, связанных со столичными властями, — речь об участках земли, принадлежащих компании «Интеко» Елены Батуриной, жены тогдашнего мэра Москвы Юрия  Лужкова.

Медведев утешает экологов и остальную неравнодушную общественность: ничего, главное, что вероятность переноса строительства была обсуждена. И теперь нам всем будет урок, что необходим диалог с общественными организациями. Вот же «Охта-центр» перенесли. Ну и компенсации за вырубку увеличили.

Но экологов это отчего-то не утешает. Лидер Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова теперь заявляет, что им скорее всего будет нужен свой кандидат в президенты в 2012 году. «Своим решением президент, во-первых, проигнорировал мнение 76 процентов населения, которые поддержали нашу борьбу. Во-вторых, он потворствует проекту, в котором есть коррупция, хотя вроде как на словах с ней борется. В-третьих, этот проект нарушает закон Российской Федерации, так как Химкинский лес относится к категории защитных лесов и поэтому его вырубка незаконна», — сказала Чирикова. Поэтому ее движение станет безусловно политическим, чтобы бороться уже не только за лес, а вообще с коррупцией во власти.

Версия для печати