НОВОСТИ

И строжайше, строжайше!

17 ДЕКАБРЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Президент Дмитрий Медведев провел в Рязани совещание, посвященное вопросам обеспечения правопорядка и новым техническим достижениям МВД. В частности, как пишет «Коммерсантъ», президент знакомился с системой видеонаблюдения, которую, правда, применяли пока, по словам начальника рязанского УВД, только «по административным правонарушениям». Медведев рекомендовал поставить такие системы во всех регионах: а то «начинает народ дурака валять и думает, что побегали и разбежались и ничего не осталось. Группировки всякие. А здесь все доказательства есть».

 

Президент отметил, что в этом году количество экстремистских проявлений в стране увеличилось почти на четверть, так что налицо «дефекты в работе правоохранительных органов и губернаторов». И вообще правопорядок требует особого управления. Поэтому, потребовал Медведев, все несанкционированные митинги и пикеты, даже посвященные вроде как безобидным мемориальным мероприятиям, но могущие приобретать экстремистскую направленность, должны резко пресекаться. «А при неподчинении властям их участники подлежат безусловному задержанию,— цитирует газета слова президента.— Погромы, драки, вандализм — это преступления. Их участники должны сидеть в тюрьме. Их нужно сажать, а не воспитывать. Воспитывать надо других. Должна быть ответственность уголовная, а не административная». Особенно не понравились Медведеву участники беспорядков в масках: «Они зачем надели маски — они что, Новый год пришли встречать. Маска на таком мероприятии — это признак участия в банде, и их надо паковать по полной программе».

 

Кроме того, президент потребовал «всех, кто совершил преступления», «всех, кто громил», установить поименно, используя записи с видеокамер, и посадить. «И разобраться с теми следователями, кто отпустил виновных. Они зачем это сделали — испугались, за деньги?»

 

Далее министр внутренних дел Рашид Нургалиев и мэр Москвы Сергей Собянин сообщили президенту, что очень многие участники побоищ и экстремистских выступлений в Москве — несовершеннолетние. Медведев отметил, что это уже проблема не столько правоохранительных органов, сколько власти в целом, школы и родителей.

 

Весьма возмутил президента рассказ губернатора Ставропольского края Дмитрия Гаевского о том, что сотрудники правоохранительных органов из Дагестана и Чечни приезжают в Ксиловодск «погудеть» и часто являются зачинщиками беспорядков. Медведев потребовал «гнать их к чертовой матери».

 

Собянин тем временем доложил, что в Москве уже принято решение о создании координационного совещания, дано поручение о разработке плана действий и типового регламента на случай возникновения чрезвычайной ситуации, а также принято решение о работе с организациями, со спортсменами и с родителями подростков.

 

Между тем появляются сообщения о готовящихся сходках русских и кавказских националистов в Москве 18 декабря: первые собираются у телецентра «Останкино», вторые — у Киевского вокзала. События 15 декабря показали, что милиция и ОМОН могут реагировать более или менее оперативно и эффективно, но одна из основных проблем в том, что столкновения происходят в самых разных частях города, и где-то правоохранительные органы могут просто не успеть предотвратить беспорядки.

 

Что же касается распоряжений Медведева, то существует опасность, что мирные, но не получившие разрешения местных властей мероприятия будут пресекаться так же жестко, как и немирные. Кроме того, в масках ходят не только националисты, но и антифашисты, которые, конечно, могут устраивать беспорядки, но они чаще ограничиваются битьем стекол, а не драками (и уж разумеется, речь не идет о призывах к насилию в отношении людей других национальностей и осуществлении этих призывов).

Версия для печати