НОВОСТИ

Они покажут

21 ДЕКАБРЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Министр юстиции Белоруссии Виктор Голованов не исключил, что партии или общественные объединения, которые «принимали решения об участии в массовых беспорядках», могут быть ликвидированы.

Со своей стороны, оппозиционный кандидат в президенты Григорий Костусев обвинил власти страны в провокационных действиях, приведших к нападению на Дом правительства. Он утверждает, что акция оппозиции изначально планировалась как мирная. Кроме того, он призвал всех собраться 21 декабря возле спецприемника на улице Окрестина в знак солидарности с задержанными и сдать деньги на оплату адвокатов задержанным кандидатам в президенты и выплату штрафов оппозиционерам. Костусев тоже был задержан во время беспорядков, но выпущен без каких-либо санкций. «Коммерсантъ» пишет, что этому предшествовало его интервью белорусскому телевидению, где он заявил, что сожалеет о беспорядках, и возложил вину на коллег.

Тем временем в Минске уже около 600 из 639 задержанных приговорили к административным арестам на срок от 5 до 15 суток. Как сообщило «Эхо Москвы», в ГУВД Минска утверждают, что многих задержанных отпустили без суда — несовершеннолетних, родителей двух детей, граждан других государств, в том числе журналистов. Однако известно, что под стражей до сих пор находятся как минимум девять российских граждан. В том числе фотокорреспондент санкт-петербургской газеты «Мой район» Александр Астафьев. Это подтвердил в эфире «Эха» советник российского посольства в Минске Вадим Гусев. Он, правда, уточнил, что Астафьев не был официально аккредитован для освещения президентских выборов. Аккредитованных журналистов в списке задержанных нет. Среди задержанных также — активистка «Солидарности» Анастасия Рыбаченко. Часть российских граждан тоже привлекли к административной ответственности на срок от 10 до 15 суток. По словам Гусева, посольство направило запрос белорусской стороне «об оказании содействия об организации встреч российских дипломатов» с задержанными гражданами России.

До этого о судьбе Астафьева ничего не было известно почти два дня. Согласно последним данным, он объявил голодовку, требуя встречи с представителями российского МИД. Обнародовано его SMS, где он сообщает, что ему приписывают «участие» и «неповиновение», «что есть ложь». Астафьев утверждает, что милиция ведет себя с арестантами почти как со скотом. Глава комитета по печати питерской администрации Александр Коренников попросил белорусских дипломатов оказать помощь в поиске Астафьева. Пресс-секретарь Союза России и Белоруссии Иван Макушок объявил, что государственный секретарь союза будет внимательно отслеживать ситуацию с задержанием российских граждан в Минскве, в том числе Астафьева. Однако Макушок заявляет, что многие представители российских СМИ оказывали сопротивление властям — ну и, значит, правильно, что дали.

Что касается задержанной и избитой журналистки «Новой газеты», автора «Ежедневного журнала» Ирины Халип, то она, как сообщил «Эху» заместитель главного редактора газеты Виталий Ярошевский, находится в белорусском КГБ, и не исключено, что против нее будет возбуждено не административное, а уголовное дело.

Версия для печати