НОВОСТИ

Пусть платят и отдыхают

23 ДЕКАБРЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

22 декабря в центре Новосибирска прошел пикет против ввода с 1 января ограничения числа бесплатных поездок для льготников в области. 17 пенсионеров, участвовавших в пикете и оставшихся после него в мэрии, чтобы добиться от властей отмены решения, провели несколько часов в ночь на 23 декабря в милиции.

 Согласно постановлению губернатора Новосибирской области Василия Юрченко, с 1 января льготники больше не будут иметь права на неограниченное число поездок по социальной карте. Теперь для большинства из них бесплатными останутся только первые 30 поездок в месяц.

Пикеты начались со второй половины месяца. 19 декабря фракция коммунистов в местном законодательном собрании обратилась к спикеру Ивану Морозу с требованием создать экстренную сессию, чтобы обсудить проблему.

Нынешний пикет был организован КПРФ. По его окончании около 200 участников, в основном пенсионеры, отправились в мэрию. С ними беседовали первый вице-мэр Новосибирска Андрей Ксензов, депутаты-коммунисты и сам мэр Владимир Городецкий. Под конец дня в общественной приемной мэрии оставалось более 30 пенсионеров, в основном, по словам сопредседателя Ассоциации обманутых дольщиков и инвесторов Ростислава Антонова, которые приводит РИА «Новости», это были женщины лет 70. Нескольким людям стало плохо, им вызвали «скорую». После 23.00 в мэрии осталось 17 пенсионеров, которые требовали встречи с губернатором. Юрченко ранее говорил, что готов объяснить и отстоять правильность своего решения. С пенсионерами беседовали представители органов внутренних дел и прокуратуры. Им говорили, что они нарушают закон. Один из депутатов от КПРФ призывал их уйти, обещая, что его фракция продолжит борьбу. Уже ночью вышедшего из приемной Антонова, которого пенсионеры призывали вести от их имени переговоры, не пустили обратно. Его вещи вынесли, а пенсионеров вывели из здания, посадили в «газель» и увезли в милицию. Еще одной пенсионерке стало плохо, уже в Центральном РОВД ей вызвали «скорую», за ней приехала дочь и вместе с врачом увезла ее. Вызывали врача еще к нескольким задержанным.

Пенсионеры пробыли в милиции до четырех часов утра. Объяснения они писать отказались. Когда в 04.40 им выдали две «газели», чтобы развезти по домам, некоторые пошли пешком, несмотря на мороз под 40 градусов. По словам Антонова, пенсионеры были в состоянии шока.

Версия для печати