НОВОСТИ

Цена свободы

3 ЯНВАРЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

В Белоруссии на свободу вышли оппозиционный кандидат в президенты Виталий Рымашевский и руководитель предвыборного штаба кандидата Владимира Некляева Андрей Дмитриев. Как сообщает польская Gazeta Wyborcza, Рымашевский написал письмо президенту Белоруссии Александру Лукашенко. О содержании письма ничего не известно. 4 января Рымашевский собирался провести пресс-конференцию, однако позднее РИА «Новости» сообщило со слов Дмитрия Садовского, ответственного секретаря создающейся партии Белорусская христианская демократия, соучредителем которой является Рымашевский, что бывшего кандидата в президенты вызвали в КГБ и пригрозили, что если он проведет пресс-конференцию или сделает какое-нибудь публичное заявление, его снова посадят, поскольку он обязывался не разглашать тайну следствия. 4 января стало известно, что Рымашевский отменил пресс-конференцию.

В отличие от Рымашевского Дмитриев по-прежнему внесен в список обвиняемых в организации массовых беспорядков, однако ему изменена мера пресечения. В интервью белорусскому телевидению он заявил, что МВД невиновно в избиении Некляева. (19 декабря, когда оппозиция, недовольная официальными результатами выборов, вывела своих сторонников на улицы, Некляев был жестоко избит, а затем увезен в неизвестном направлении из больницы, о его местонахождении некоторое время не было известно даже ближайшим родственникам. Сейчас он продолжает находиться под стражей, ему предъявлено обвинение в организации массовых беспорядков.) Как пишет Gazeta Wyborcza, Дмитриев не комментирует свое интервью и утверждает, что никаких политических обещаний не давал. Его пресс-конференция была тоже запланирована на 4 января, однако после появившейся информации о вызове Рымашевского в КГБ и она оказывается под вопросом.

Под стражей, помимо Некляева, находятся оппозиционные кандидаты Андрей Санников, Николай Статкевич и Алексей Михалевич, руководитель избирательного штаба Статкевича Сергей Марцелев, член инициативной группы Санникова Дмитрий Новик, сторонник кандидата Григория Костусева Никита Лиховид, доверенное лицо Статкевича Александр Арестович, доверенное лицо Санникова Дмитрий Бондаренко, доверенное лицо Некляева Сергей Возняк, руководитель штаба Санникова Владимир Кобец, доверенное лицо кандидата Ярослава Романчука Олег Корбан, еще одно доверенное лицо Романчука и глава его партии Анатолий Лебедько, пресс-секретарь Санникова Александр Отрощенков, руководитель избирательного штаба Романчука Анатолий Павлов, руководитель избирательного штаба Рымашевского Павел Северинец и доверенное лицо Некляева Александр Федута, редактор оппозиционного интернет-сайта Наталья Радина, сотрудница «Новой газеты», автор «Ежедневного журнала» и жена Санникова Ирина Халип, заместитель председателя зарегистрированной в Чехии международной молодежной организации «Молодой фронт» Анастасия Положанко и лейтенант милиции Александр Класковский, который во время беспорядков кричал на омоновцев и взывал к их совести за то, что они избивали людей. Еще двое кандидатов в президенты находятся на свободе, но внесены в список обвиняемых в организации массовых беспорядков — это Григорий Костусев и Дмитрий Усс.

Версия для печати