НОВОСТИ

Обязательно надо испортить

20 ЯНВАРЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

21 человека задержала милиция в ходе акции памяти адвоката Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой в Москве. Всего, по разным оценкам, на шествие и последовавший митинг 19 января собралось от 500 до двух с половиной тысяч человек. Задержан был человек, зажегший файер, а также люди, пришедшие на акцию в масках. Как известно, многие представители антифашистского движения (а именно антифашистский «Комитет 19 января» вместе с главой Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой выступил организатором мероприятия) нередко ходят в масках или просто пряча лицо и не сообщают своих имен публично. Между тем в масках ходят и некторые представители неонацистских движений. В масках были и некоторые участники бесчинств на Манежной площади 11 декабря. Это вызвало бурную реакцию у президента Дмитрия Медведева, который распорядился «паковать» всех, кто ходит в масках на такие мероприятия. Видимо, милиция, как водится, не стала разбираться и отыгралась на антифашистах. Впрочем, организаторы акции утверждают, что не знают ни того, кто зажег файер, ни остальных задержанных. Как пишет «Коммерсантъ», перед началом акции собравшимся даже раздавали листовки с призывом не жечь файеры.

Между тем в Москве одновременно с указанной акцией прошла другая, тоже в память о Маркелове и Бабуровой. Ее участники числом около 50 человек собрались на Пятницкой улице, перекрыли движение и здесь уже спокойно шли в масках и жгли файеры. В редакцию «Коммерсанта» пришло письмо от организаторов этой акции, которые заявили, что решили провести ее отдельно от основного шествия: олидарность можно проявлять любыми доступными способами, для этого не обязательно быть окруженным сотнями сотрудников милиции. В годовщину смерти наших друзей нам меньше всего хочется видеть наглые рожи сотрудников милиции и спецслужб». Участники этого шествия разбили стекла в здании Сбербанка, но здесь никого не задержали.

Акции памяти Маркелова и Бабуровой прошли также в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Перми, Саратове, Тюмени, Уфе, Ярославле и Челябинске. В Севастополе, где родилась Анастасия Бабурова, тоже прошла акция, после которой был показан посвященный журналистке фильм «Любите меня, пожалуйста». Напомним, показ фильма в Новосибирске не состоялся: начальство местного университета, где хотели показать фильм, отказалось дать добро, посчитав это политической акцией, а на собравшихся на просмотр напали люди с оружием, кричавшие: «Кто здесь фашистов не любит?» Позднее фильм выкинули из программы двух фестивалей документального кино в Москве — «Профессия: журналист» и «Сталкер», под тем предлогом, что устроители не смогут гарантировать безопасность зрителей во время просмотра. Однако в результате скандала фильм вернули в программу обоих фестивалей.

19 декабря прошлого года в Москве тоже была проведена акция памяти Маркелова и Бабуровой, однако шествием тогда милиция пройти не разрешала, в результате чего собравшиеся прорвали милицейский кордон. Когда же они дошли до конечного пункта у памятника Грибоедову на Чистых прудах, милиция не дала говорить члену «Комитета 19 января», чем спровоцировала драку. В этот раз власти тоже поначалу отказывались разрешать организаторам пройти шествием в центре города, но затем уступили. На кратком митинге в Новопушкинском сквере был показан ролик, посвященный убитым, который не дали показать год назад.

Между тем СМИ сообщают, что следствие располагает аудиозаписями бесед между Николаем Тихоновым и Евгенией Хасис, которые обвиняются соответственно в убийстве и соучастии. По мнению следователей, аудиозаписи свидетельствуют о причастности обвиняемых к преступлению.

Версия для печати