НОВОСТИ

Уже начали

31 ЯНВАРЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Вечером 30 января начался обыск в помещении Оргкомитета «Стратегии-31» в Москве. Обыск проходит в рамках уголовного дела по статье «Призывы к участию в массовых беспорядках». Чуть ранее в рамках того же дела начался обыск в квартире руководителя московского отделения «Другой России» Николая Авдюшенкова, который 27 января был приговорен к году условно, в частности, за листовку с лозунгом «Убей в себе раба!». Авдюшенкову запретили в течение трех лет посещать митинги. Как сообщают в блогах, Авдюшенков находится в помещении Оргкомитета.

Очевидно, эти обыски связаны с предстоящей акцией 31 января на Триумфальной площади. Власти разрешили провести митинг, уведомление о проведении которого подавала группа правозащитников и активистов во главе с руководителем Московской Хельсинкской группой Людмилой Алексеевой. При этом было отказано в проведении мероприятия бывшему соратнику Алексеевой по «Стратегии-31» Эдуарду Лимонову, который планировал провести после акции на Триумфальной шествие в сторону Кремля. Очевидцы пишут, что с утра 30 января у подъезда Лимонова дежурит автомобиль, внутри которого сидят милиционеры.
Напомним, 31 декабря Лимонова задержали по выходе из квартиры, когда он только направлялся на Триумфальную. Это задержание обернулось пятнадцатидневным сроком содержания под стражей по обвинению в мелком хулиганстве, которого Лимонов не учинял.

Как стало известно позднее, в ходе обысков были задержаны более 10 человек, в том числе Авдюшенков и несовершеннолетняя Виктория Кузнецова. Как сообщает «Каспаров.Ru» со ссылкой на пресс-секретаря «Другой России» Александра Аверина, задержанных доставили в УВД ЦАО Москвы и допросили в качестве свидетелей событий на Манежной площади 11 декабря. Одного из активистов, Игоря Березюка, оставили под стражей, остальных отпустили. Обыск прошел и в квартире одного из активистов «Другой России». Как позднее написал в блоге Аверин, гражданину Белоруссии Березюку предъявлены обвинения в призывах к массовым беспорядкам и нанесении повреждений бойцу ОМОНа (речь опять же о событиях на Манежной).

Версия для печати