НОВОСТИ

Всех собак на них повесить

31 ЯНВАРЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Глава Чечни Рамзан Кадыров фактически обвинил двоих из четверых лидеров Партии народной свободы Бориса Немцова и Михаила Касьянова в причастности к беспорядкам на Манежной площади 11 декабря, а Немцова — еще и к убийству. Выступая в программе «Нереальная политика» на НТВ, которая вышла в эфир 30 января, Кадыров заявил, что Немцова и Касьянова надо отправить в тюрьму, чтобы беспорядки, подобные тем, что были на Манежной, не повторились. Если этих двух страшных людей посадят, «никому не будет интересно выходить на Манежку», сказал чеченский лидер.

Когда ведущий Андрей Колесников напомнил, что Немцов совсем недавно отсидел 15 суток, Кадыров заявил, что политика «не так посадили». «А за убийство, которое там было, за те моменты, которые там были, за это надо ему срок давать. А не просто так играться с ним, только тогда у нас будет порядок», — добавил он.

Единственное убийство, которое можно связать с бесчинствами на Манежной площади, произошло 12 декабря на Судостроительной улице: группа молодых людей напала на гражданина Киргизии Алишера Шамшиева. Он умер на месте от удара ножом.

Собственно говоря, Кадыров только как следует развил тезис, уже вброшенный некоторое время назад в публичное пространство чиновниками и кремлевскими идеалами. Начал эту серию обвинений министр внутренних дел Рашид Нургалиев, который еще 11 декабря заявил, что за беспорядками на Манежной стоят леворадикальные организации. Под леворадикалами можно, если хоть сколько-то отвечаешь за слова, иметь в виду либо «Другую Россию» (и некоторые активисты этой партии действительно участвовали в некоторых акциях памяти Егора Свиридова, а позднее приглашали погромщиков с Манежной на Триумфальную), либо — с кучей оговорок — антифашистов (а их подозревать в причастности к случившемуся на Манежной — уж точно абсурд, при всей нелюбви к ним властей), но все же очевидно, что если к произошедшему и были причастны какие-то радикальные организации, то, в первую очередь, правого толка. Затем первый заместитель главы администрации президента Владислав Сурков заявил, что участники беспорядков на Манежной перенимают приемы тех, кто ходит на Триумфальную по 31-м числам, а также тех, кто бил стекла в здании администрации Химок — «другие ребята, жлобство то же». А вот и конкретные виноватые — Немцов и Касьянов. Можно вспомнить также, что в ходе разговора с населением любимый мужчина Кадырова премьер-министр Путин обвинил Немцова и двух других лидеров Партии народной свободы Владимира Рыжкова и Владимира Милова (про Касьянова его просто не спрашивали) в том, что в девяностые годы они «поураганили» вместе с Березовским и Ходорковским (его Путин по имени не назвал, но дал понять, что речь идет именно о нем). Осталось, кстати, самого Ходорковского обвинить в причастности к беспорядкам на Манежной площади — тем более что в причастности к убийствам (правда, не Шамшиева) Путин его уже обвинял не раз.

В убийстве Шамшиева обвиняют студента МАМИ Илью Кубракова и двух его сообщников. Кубракова же считают одним из зачинщиков действий толпы на Манежной. По данным прессы, Кубраков является футбольным фанатом и вхож в националистские круги. О его близком знакомстве с либералами что-то никто не сообщал. Впрочем, вряд ли подобная логика волнует некоторых представителей власти.

Версия для печати