НОВОСТИ

Серьезные разногласия

3 ФЕВРАЛЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Юрист в президенте восстал против премьера. Последний, то есть Владимир Путин, вечером 2 февраля, отвечая на вопросы журналистов Первого канала, заявил, что у следствия не просто есть «зацепки» по делу о теракте в «Домодедово», а «можно считать, что дело, в целом, раскрыто». И вот 3 февраля Дмитрий Медведев, выслушивая окрыленных успехами главу ФСБ Александра Бортникова и руководителя Следственного комитета Александра Бастрыкина, заявляет: «Считаю абсолютно недопустимым, когда до проведения всех следственных процедур и подготовки обвинительного заключения кто либо объявляет о раскрытии преступления, тем более такого тяжкого, как преступление террористической направленности». Вердикт президента был довольно суров и жесток: «Надо работать, а не пиариться».

Надо сказать, что почти аналогичная ситуация, когда премьер спокойно на всю страну заявлял о неких преступлениях, совершенных человеком, находящимся под судом, а президент замечал, что никакому государственному чиновнику не следует высказываться о судебном процессе до вынесения приговора, уже возникала в связи с делом Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Тогда, правда, Медведев был более мягок. Кроме того, на форуме в Давосе он неожиданно сменил позицию и фактически признал Ходорковского виновным, да еще и пригрозил всем остальным предпринимателям, что так будет с каждым, кто не соблюдает закон — при том что за день до этого в интервью «Ведомостям» он говорил, что не будет комментировать приговор, пока тот не вступить в законную силу. За время между этими двумя заявлениями приговор в законную силу вступить не успел. Впрочем, позднее, на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека, президент признался, что не очень-то в курсе дела Ходорковского и Лебедева и попросил подготовить экспертное заключение.

Не то теперь: ведь получается, что обвинение в пиаре брошено президентом в адрес главы не только ФСБ и Следственного комитета, но и правительства.

Бортников же докладывал президенту, что предполагаемый исполнитель теракта был связан с северокавказским подпольем, ему было 20 лет, он жил в одной из республик Северного Кавказа и «в августе прошлого года ушел в одну из банд». По данным одной из экспертиз, как заявил глава ФСБ, «во фрагментах тела смертника находилось огромное количество сильнодействующих наркотических и психотропных веществ». Есть и предположения об организаторе взрыва, и предпринимаются все меры для скорейшего задержания всех причастных. Задержаны несколько человек, владеющих информацией о причастных к преступлению и подготовке теракта. Установлены и объявлены в розыск «лица, которые оказывали помощь смертнику».

Бастрыкин со своей стороны докладывал о расследовании дела о взрыве в Кузьминках в новогоднюю ночь — тогда, по версии следствия, по неосторожности подорвалась одна из смертниц, планировавших устроить взрыв на Манежной площади.

Медведев одобрил тот факт, что у расследования якобы есть положительные результаты, что есть движение вперед, но предостерег от объявлений, что преступление раскрыто.

Ну а Путин, рассуждая о «в целом, раскрытом» деле, добавил, что теракт был абсолютно бессмысленным. Террористы, по его мнению, «даже не понимают часто, чего хотят. Не могут сформулировать свои требования». Путин сказал, что это «такой анархический терроризм против всех и всего: против государства, против существующей власти, против страны». Надо ли понимать, что, по мнению премьер-министра, существует еще и терроризм в поддержку государства, существующей власти и страны? Так сказать, государственный терроризм? Кто же его осуществляет?

Версия для печати