НОВОСТИ

Куда-то подевались

4 ФЕВРАЛЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Главное следственное управление Следственного комитета по Северо-Кавказскому федеральному округу приостановило расследование дела об убийстве ингушского правозащитника Макшарипа Аушева «в связи с невозможностью установить лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых», пишет «Коммерсантъ».

Аушева застрелили в Кабардино-Балкарии 25 октября 2009 года. Сам генпрокурор Юрий Чайка взял расследование на контроль. Соратники правозащитника и оппозиционера утверждали, что к убийству могут быть причастны силовики. Версия о том, что убийство связано с оппозиционной деятельностью Аушева, кстати, стала основной в ходе расследования, и следы, по мнению следствия, нужно было искать в Ингушетии.

Газета напоминает, что широкую известность Макшарип Аушев приобрел в сентябре 2007 года, когда организовал в Назрани многолюдный митинг в связи с похищением его сына и племянника. Их в тот же день вернули, похитителей не нашли. После этого Аушев примкнул к оппозиции, требовавшей отставки тогдашнего одиозного президента республики Мурата Зязикова. 15 февраля 2008 года Аушева задержали по подозрению в организации массовых беспорядков — он тогда провел запрещенный властями оппозиционный митинг. Аушев провел четыре месяца в тюрьме, затем его оправдал Верховный суд республики. Осенью 2008 года после убийства владельца оппозиционного сайта «Ингушетия.Org» Магомеда Евлоева (его полный тезка, по версии следствия, был исполнителем теракта в «Домодедово») Макшарип Аушев взял на себя руководство интернет-ресурсом. Правда, когда в Ингушетии сменилась власть и место Зязикова занял Юнус-Бек Евкуров, Аушев отошел от оппозиционной деятельности, заявив, что добился того, чего хотел.

После этого Аушев вошел в состав экспертного совета при уполномоченном по правам человека Владимире Лукине.

Адвокат семьи Аушевых Муса Плиев возмущен решением следователей. Он заявил «Коммерсанту», что они могли бы, учитывая важность дела, могли обратиться к руководителю Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой о продлении срока следствия, но не сделали этого, «потому что не хотят заниматься им дальше». Плиев собирается опротестовать решение.

Версия для печати