НОВОСТИ

Вверх таких не берут

8 ФЕВРАЛЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Ответ московского ГУВД на выступление сержанта милиции Артема Чарухина в Тверском суде, где он заявил, что писал рапорт о задержании активиста «Солидарности» Ильи Яшина под диктовку, не заставил себя ждать. ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя ГУВД Виктора Бирюкова сообщил, что Чарухин уволен. Правда, на суде Чарухин и так заявлял, что собирается увольняться, потому что ему надоели пикеты, на которых ему постоянно приходится присутствовать.

Бирюков заявил, что во время кассационного рассмотрения дела Яшина, арестованного на 5 суток после задержания 31 декабря, Чарухин высказал «противоречивые и вызывающие недоумение у сослуживцев показания». В связи с этим, «а также в связи с его уклонением в настоящее время от контактов со своими руководителями, начальником УВД по ЦАО полковником милиции Виктором Пауковым принято решение об увольнении Чарухина из органов внутренних дел», провозгласил официальный представитель ГУВД.

Сослуживцы Чарухина, по словам Бирюкова, «допускают, что его могли просто подкупить, и высказывают предложение о привлечении его к ответственности в установленном законом порядке».

Представители же «Солидарности», узнав об этом, предложили теперь уже бывшему сержанту помощь своего адвоката, если Чарухин захочет обжаловать свое увольнение в суде.

На суде Чарухин заявил, что во время задержания Яшина 31 декабря находился у милицейского автобуса. Он добавил, что одного из лидеров «Солидарности» Бориса Немцова, который был задержан тогда же, он не видел. При этом в его рапорте сказано, что Яшин отталкивал милиционеров от Немцова. Когда Чарухину было указано на явное противоречие между его ответом на суде и его же рапортом, тот признался, что писал рапорт под диктовку. Тогда же он сообщил, что ему в течение 31 декабря приходилось трижды приезжать в ОВД «Басманный» и переписывать рапорт. Он фактически признал, что приказ исходил от офицера по воспитательной работе ОВД Бурцева. 10 февраля Бурцев, а также сержант милиции Кондрашев, который писал тот же рапорт, что и Чарухин, и участковый Дмитрий Попсуев, оформлявший административное дело (под чью диктовку, как утверждает Яшин, Чарухин и писал рапорт), выступят в Тверском суде в качестве свидетелей по делу Яшина.

Позднее появилась информация о том, что у ГУВД Москвы имеется видеозапись, на которой Чарухин заявляет, что изменил показания под давлением адвокатов Яшина. Об этом «Интерфаксу» сообщил член Общественного совета при ГУВД Москвы, председатель наблюдательного совета общероссийского фонда «Офицеры России» Антон Цветков. По его словам, Чарухин признался руководству и своим друзьям в том, что на него оказывали давление. Это, правда, несколько расходится со словами Бирюкова о том, что Чарухин уклоняется от контактов с руководством. Возможно, слова официального представителя ГУВД побудили бывшего сержанта раскаяться. «Я не удивлюсь, если там был и факт подкупа», — заявил Цветков. Видеозапись с откровениями Чарухина о том, как страшный Яшин читал ему цитаты из Библии и Уголовного кодекса (вот ведь ужас — пугать милиционера Уголовным кодексом!), а потом на суде Яшин и адвокат задавали ему очень много непонятных вопросов с каким-то подвохом, выложена на сайте «Петровка, 38».

Следует отметить, что Антон Цветков является также одним из новоизбранных членов московской Общественной наблюдательной комиссии, попавшим туда в компании других представителей организаций, имеющих отношение не к правозащите, а к силовикам. Известно, что он претендовал на пост председателя комиссии. 31 января после задержаний на Триумфальной площади Цветков и другие представители этого же набора ОНК ездили по ОВД не наблюдать не за состоянием задержанных, а за тем, как бы они не оболгали сотрудников правоохранительных органов.

Версия для печати