НОВОСТИ

Как всегда, сам виноват

9 ФЕВРАЛЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Корреспондент британской газеты The Guardian Люк Хардинг был выслан из России потому, что нарушил правила аккредитации иностранных журналистов — так говорится в комментарии на сайте российского МИДа. Ведомство утверждает, что, «запросив и получив продление аккредитации в конце ноября прошлого года, Хардинг выехал из Москвы в Лондон по своим делам, не получив выписанное ему удостоверение иностранного корреспондента, хотя и знал о необходимости сделать это».

«Если Хардинг по-прежнему заинтересован работать в России на период действия имеющейся у него въездной визы, то ему необходимо урегулировать вопросы, связанные с его аккредитацией, по линии Департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации. В случае соблюдения этих единых для всех иностранных корреспондентов правил проблем с въездом Хардинга в Российскую Федерацию не будет», — говорится в заявлении.

Однако Хардинг заявил РИА «Новости», что если бы его не депортировали сразу по приезде из Лондона, он появился бы в департаменте и забрал бы свое удостоверение.

Как сообщил британским парламентариям заместитель министра иностранных дел страны Дэвид Лидингтон, у Хардинга и ранее были проблемы с российскими властями. В частности, он получал предупреждения в связи с поездками в «секретные районы и пограничные зоны» без разрешения, а в ноябре 2010 года ему продлили аккредитацию только после вмешательства британских дипломатов, рассказал замминистра.

Глава российского МИДа Сергей Лавров подтвердил, что у властей страны были претензии к поездкам Хардинга в «зону контртеррористической операции». «Он признал, что он действительно поступал неправильно, и попросил в порядке исключения продлить ему визу до мая, что и было сделано», — сказал министр.

Напомним, что, как заявил лидер оппозиционного движения «Демократический выбор» Владимир Милов, Хардинг помогал ему и Борису Немцову в работе над докладом «Путин. Итоги. 10 лет», в той части, где говорилось о роли премьер-министра Владимира Путина в успехе нефтяной компании Gunvor, принадлежащей его другу Геннадию Тимченко.

При этом источник в администрации президента сообщил «Коммерсанту», что скорее всего решение о высылке Хардинга приняли силовики, ни с кем не посоветовавшись. Пока не появилось невнятное разъяснение о якобы совершенном Хардингом нарушении правил аккредитации, ни в Кремле, ни в МИДе никто не мог назвать причину высылки журналиста.

Версия для печати