НОВОСТИ

Где ищут террористов

10 ФЕВРАЛЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Представителя Движения в защиту Химкинского леса Аллу Чернышеву задержали 10 февраля вместе с двумя детьми — трех и пяти лет. Об этом в «Твиттере» пишет лидер движения Евгения Чирикова. По ее словам, Чернышеву пытаются обвинить в том, что с ее телефона дали ложный вызов о бомбе. Чернышева позвонила Чириковой из милицейской машины по дороге в ОВД. Упомянутый звонок о бомбе поступил в милицию 9 февраля, в тот момент, когда сама Чернышева проводила пикет в защиту Станции юных натуралистов («Юннатки») в Химках, которой угрожает застройка. Пикет проходил возле здания Московской областной думы.
1 февраля Чернышева участвовала в аналогичной акции. Тогда произошел ложный вызов милиции с сообщением о якобы заложенной бомбы. Теперь — опять бомба, но уже с заявлением, что якобы сама активистка и позвонила. Представители Движения в защиту Химкинского леса предполагают, что против них пытаются сфабриковать уголовное дело, в чем может быть заинтересована компания «Недаркал», которая и получила «Юннатку», да еще и кладбище узников ГУЛАГа на берегу Канала имени Москвы под застройку жилого комплекса «Правобережный». Сайт Движения www.ecmo.ru в настоящее время недоступен.

Чернышева была доставлена сначала 20-й оперативно-зональный отдел управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД Московской области, затем перевезена в городской отдел милиции Химок, причем, по последним данным, туда ее перевезли уже без детей.

По словам Чернышевой, которые приводят в блогах, задержавшие ее люди говорили, что неплохо было бы задержать и Чирикову. Чирикова написала в «Твиттере», что ей позвонили из 20-го оперативно-зонального отдела и пригласили поговорить, она ответила, что будет ждать повестки.

Позднее начальник управления информации ГУВД Московской области Евгений Гильдеев заявил, что Чернышева не звонила насчет бомбы, а сама оставила на месте проведения акции 1 февраля муляж взрывного устройства, который мог быть изготовлен профессионалом-взрывником. Возбуждено уголовное дело по статье «хулиганство». По словам Гильдеева, которого цитирует «Газета.Ru», «в ходе изучения записей камер видеонаблюдения установлено, что указанный пакет принесла и положила среди людей» именно Чернышева, которую он называет Анной. Однако, по словам одного из представителей Движения в защиту Химкинского леса Ярослава Никитенко, никаких камер видеонаблюдения на месте проведения пикета не было.

После шести часов допроса Чернышеву отпустили. По ее словам, с ней обращались очень грубо, угрожали лишить родительских прав. Кроме того, у нее отобрали телефон. Когда ее перевезли без детей в горотдел, дочерей сначала не хотели отдавать бабушке, утверждая, что она не является их законным представителем. Следует отметить, что по делу о хулиганстве Чернышева проходит как свидетель. 11 февраля состоится допрос Чернышевой, его будет вести старший дознаватель лейтенант милиции Иван Кальницкий.

В ночь на 11 февраля стало известно, что Чернышева обнаружила у себя дома тот самый пакет, в котором якобы 1 февраля был найден муляж взрывного устройства. Никакого муляжа там, конечно, не было, равно как и настоящего взрывного устройства или золота-бриллиантов. Лежали там подписи в защиту Станции юннатов и распечатанный проект застройки водоохранной зоны Канала им. Москвы, а также планшет для сбора подписей. Этот пакет в качестве вещественного доказательства Чернышева собирается взять с собой на допрос.

Версия для печати