НОВОСТИ

Все схвачено

10 ФЕВРАЛЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

В деле Таисии Осиповой, члена «Другой России» из Смоленска, находящейся сейчас в заключении по обвинению в хранении наркотиков, важную роль играют представительницы прокремлевских молодежных движений. Муж Осиповой, член исполкома «Другой России» Сергей Фомченков написал в блоге, что понятой по делу его жены была местная участница движения «Молодая гвардия Единой России». На судебное заседание 7 февраля, пишет он, в качестве свидетелей обвинения были приглашены активистки МГЕР Ольга Казакова и Мария Шерстнева. По версии следствия, Казакова участвовала в одной из «контрольных закупок», а Шерстнева, которая была понятой при обыске в доме Осиповой, — в двух. Кроме того, на суд еще должна явиться третья прокремлевская активистка, на этот раз — движения «Наши». О ней написал в блоге представитель «Другой России» Алексей Сочнев. Ее зовут Светлана Семенистова, она комиссар движения в Смоленске, и понятой была, и в закупках участвовала.

Фомченков пишет, что Казакова на суде путалась в показаниях и даже не смогла опознать Осипову, Шерстнева же, напротив, все подтвердила и обвиняемую опознала. Он пишет и о нестыковках в их показаниях, однако подробнее обещает рассказать об этом позже.

На допросе Шерстнева рассказала, что ее учебное заведение посещал старший оперуполномоченный Центра по борьбе с экстремизмом Дмитрий Савченков, который, по данным Фомченкова, курировал всю операцию против его жены. Савченков посещал вуз с целью выявления среди студентов политически неблагонадежных. Для этого, как рассказала Шерстнева, он общался с так называемым студенческим активом, чтобы получить у них информацию. Шерстнева — естественно, староста группы и активистка, сама вызвалась ему помогать.

На судебных заседаниях 4 и 7 февраля выступали оперулномоченные, которые сначала подтверждали свои показания, данные на следствии, а потом, как рассказывает Фомченков, в ответ на вопросы защиты начинали путаться и ссылаться на плохую память. Кроме того, в суде участвовали засекреченные свидетели «Звягин» и «Тимченкова», якобы покупавшие у Осиповой героин, чьих лиц никто не видел и голосов не слышал. Фомченков утверждает, что в показаниях свидетелей есть нестыковки, но опять же подробности обещает разгласить позже.

Таисия Осипова была арестована в Смоленске 23 ноября. У нее дома милиционеры нашли пять свертков с неизвестным веществом и меченые денежные купюры. 24 января ей продлили срок ареста на полгода, несмотря на то, что у нее есть пятилетний ребенок, а кроме того, она больна панкреатитом и диабетом. 18 декабря она впала в гипогликемическую кому, но суд отказал в проведении медэкспертизы. Указанные заболевания, если бы экспертиза их подтвердила, были бы основанием для освобождения Осиповой. Родственники и друзья обвиняемой уверены, что наркотики и купюры ей подбросили.

Версия для печати