НОВОСТИ

Грозит из-за решетки

16 ФЕВРАЛЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

В отношении активистки «Другой России» Таисии Осиповой, сидящей в СИЗО по обвинению в хранении и сбыте наркотиков, может быть заведено новое уголовное дело. Об этом, как пишет на «Гранях.Ру» ее муж, тоже активист лимоновской партии Сергей Фомченков, адвокату Осиповой сообщила милицейский следователь С.Иванова, которая ведет ее дело. Новое дело будет касаться угроз, якобы поступивших в адрес свидетелей обвинения. Предполагается, что к этим угрозам причастна сама обвиняемая.

Ранее стало известно, что основными свидетельницами обвинения по делу Осиповой, а также понятыми являются представительницы прокремлевских молодежных движений — Ольга Казакова, якобы участвовавшая в «контрольной закупке» и Мария Шерстнева, якобы участвовавшая в двух и бывшая понятой при обыске в доме у Осиповой, из «Молодой гвардии» и Светлана Семенистова, тоже участвовавшая в закупках и бывшая понятой, из движения «Наши». Фомченков пишет, что следователь пообещала адвокату: «Мало вам не покажется». По версии адвоката, следствие боится, что Осипову оправдают по делу о наркотиках. Наркотики были обнаружены у нее в результате обыска, и сторонники Осиповой считают, что ей их подбросили. Что касается понятых, то их противоречащая закону явная заинтересованность в исходе уголовного дела (известно и никем не скрывается, что активисты «Другой России» для юных кремлевцев — главные враги), по словам Фомченкова, обнаружилась на суде. Без показаний свидетельниц-понятых уголовное преследование, по его мнению, должно быть автоматически прекращено, а дело закрыто. Правда, в деле есть еще и некие засекреченные основные свидетели, допрос которых происходит в закрытом режиме.

Возможно, новое дело — это и попытка манипулировать судом: мол, на бедных свидетелей обвинения оказывается давление. Тогда можно отказать в вызове еще не допрошенных свидетелей обвинения и оправдать засекречивание основных свидетелей.

Напомним, что Таисия находится в тяжелом состоянии без медицинской помощи. 21 января судья Евгений Дворянчиков продлил срок ее содержания под стражей на полгода, отказав в ходатайстве о проведении медицинского обследования, которые бы выявило у нее заболевания, дающие ей право не находиться в заключении, — диабет и панкреатит. Адвокат Осиповой, пишет Фомченков, попробовала добиться освидетельствования и отправила письменное заявление начальнику Смоленского СИЗО о направлении Осиповой на освидетельствование. 14 февраля администрация СИЗО ответила отказом, посчитав, что освидетельствовании нет необходимости и что Осипова не больна ни диабетом, ни панкреатитом.

Версия для печати