НОВОСТИ

Националисты надоели

16 ФЕВРАЛЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Прокуратура Москвы приостановила деятельность Движения против нелегальной иммиграции и просит суд признать его экстремистской организацией. На сайте Генпрокуратуры говорится, что по результатам проверки «установлено, что цели и действия указанного объединения направлены на осуществление экстремистской деятельности».

Председатель национального совета ДПНИ Владимир Ермолаев заявил на пресс-конференции, что власть не хочет вести диалог с националистами. По его словам, которые приводит РИА «Новый регион», «руководство России боится, что события 11 декабря на Манежной перерастут в события, подобные тем, что недавно были в Египте», и при этом опасается, «что толпа приобретет субъектность, что будут лидеры, организации которые возьмут на себя ответственность и поведут ее. Поэтому они хотят зачистить поле».

Надо отметить, что в последнее время ДПНИ играли в лояльность и респектабельность, в то время как многие молодые радикально настроенные ультраправые предпочитали дистанцироваться от легальных организаций и уходить в подполье. Ермолаев заявил, что «руководители ДПНИ нормальные, здравые люди, которые понимают, что египетский сценарий не нужен, никому не выгоден, разрушителен для страны». По его словам, движение как раз могло регулировать выступления националистически настроенной молодежи.

Для представителей ультраправых очевидно, что запрет ДПНИ приведет к еще большей радикализации и росту числа массовых акций протеста. И власть не сможет ничего контролировать.

Версия для печати