НОВОСТИ

Младший брат следит за тобой

18 ФЕВРАЛЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

17 февраля в Белоруссии прошел суд над первым из 37 обвиняемых по делу о массовых беспорядках 19 декабря. Василий Парфенков, активист избирательного штаба оппозиционного кандидата в президенты Владимира Некляева, был приговорен к четырем годам строгого режима. Суд посчитал, что он разбил двери в Доме правительства. При этом никаких доказательств того, что сделал это именно он, нет: на видеозаписи, показанной в суде, было видно, что он находился у здания не один и никаких предметов не использовал. В блогах комментируют это так: «Василий Парфенков получил четыре года строгого режима за то, что ударил ногой по деревянной загородке». Между тем в битье стекол в Доме правительства подозревают провокаторов.

 

В течение месяца Парфенков должен компенсировать ущерб, причиненный государственному имуществу, составляющий 14 с половиной миллионов белорусских рублей (около 5 тысяч долларов).

 

Адвокат Парфенкова Игорь Папковский намерен обжаловать приговор. Между тем 16 февраля сразу четырех адвокатов, защищавших политзаключенных, лишили лицензии. Среди них адвокаты корреспондента «Новой газеты», автора «Ежедневного журнала» Ирины Халип Владимир Толстик и Тамара Гараева — якобы они отказались ее защищать, — адвокат кандидата в президенты Александра Михалевича Олег Агеев и его мать Татьяна Агеева. Кроме того, адвокаты теперь не имеют права давать комментарии прессе без письменного согласования вопросов и ответов с руководством коллегии.

 

Тем временем еще одна из заключенных, заместитель председателя зарегистрированной в Чехии международной организации «Молодой фронт» Анастасия Положенко была отпущена 18 февраля из тюрьмы КГБ под подписку о невыезде. В блогах распространяют сведения, что Положенко может получить условный срок.

 

Вот такой строгий, но милостивый (и, главное, независимый) белорусский суд. Учиться надо.

Версия для печати