НОВОСТИ

Метили в родственницу

21 ФЕВРАЛЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Трое человек были убиты и двое ранены в результате нападения неизвестных вечером 18 февраля на микроавтобус близ селения Заюково в Кабардино-Балкарии, в Приэльбрусье. В микроавтобусе находились жители Москвы, собиравшиеся покататься на горных лыжах. Как пишет «Коммерсантъ», всего туристов было восемь, они наняли два микроавтобуса, водители которых были жителями Приэльбрусья. Впереди ехала «Газель», за ней «Соболь», и когда «Газель» въехала на территорию Заюково, между ней и «Соболем» остановилась иномарка (возможно, Ford), оттуда вышли двое в камуфляже, масках и с автоматами, открыли боковую дверь в салон «Соболя» и потребовали предъявить документы, представившись омоновцами. Среди пассажиров «Соболя» находилась 37-летняя Ирина Патрушева, которая, как пишет газета со слов одного из уцелевших, потребовала в ответ, чтобы неизвестные тоже предъявили документы. Те стали вытаскивать Патрушеву из машины, остальные пассажиры за нее вступились, и неизвестные начали стрелять. Патрушева, Денис Белоконь и Валерий Кара были убиты на месте. Отец Дениса Валерий Белоконь и еще один пассажир Сергей Ефремов получили серьезные ранения. Водитель выпрыгнул из машины и спрятался под ней, его не тронули. После этого он отвез раненых к ближайшему супермаркету, где был аптечный пункт. Белоконь-старший и Ефремов сейчас находятся в больницах Нальчика, состояние их стабильное.

Это преступление необычно тем, что, как правило, жертвами подобных нападений становятся представители силовых ведомств, мирных жителей бандиты стараются не трогать. По одной из версий, которую публикует «Российская газета» со ссылкой на источник в спецслужбах, убийцы знали, что в микроавтобусе едет женщина по фамилии Патрушева, и считали ее родственницей секретаря Совета безопасности Николая Патрушева (на самом деле, она была его однофамилицей). Спустя короткое время после убийства на сайте боевиков появилось сообщение, где погибшие названы «кафирами», которые под видом туристов были засланы спецслужбами.

Спустя несколько часов после нападения на микроавтобус на второй очереди канатной дороги на Эльбрус, между станциями «Старый кругозор» и «Мир», на землю рухнули 30 из 45 кабинок. Сначала появилась информация, что это был подрыв, затем представители компании «Эльбрустурист» заявили, что трос упал из-за сильногов етра.

Наконец, вечером 19 февраля неподалеку от поляны Чегет рядом с гостиницей «Новый поворот» была обнаружена «десятка» без номеров с тремя самодельными взрывными устройствами. Выяснилось, что она принадлежала убитому в ноябре прошлого года Руслану Уянаеву.

На территории Эльбрусского и части соседнего с ним Баксанского районов введен режим контртеррористической операции.

Версия для печати