НОВОСТИ

Напомнили о себе

1 МАРТА 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Редактор оппозиционного белорусского интернет-портала «Хартия-97» Наталья Радина задержана спустя месяц после выхода из следственного изолятора КГБ. РИА «Новости» со ссылкой на правозащитный центр «Весна» сообщает, что Радина перед задержанием успела сообщить коллегам, что арест производили люди в милицейской форме, после чего связь прервалась.

Позднее Радину отпустили. Как она рассказала в интервью русской редакции радио RFI, в ОВД ей напомнили правила пребывания под подпиской о невыезде и порекомендовали впредь воздерживаться от комментирования заявлений оппозиционных политиков. Поводом для задержания явились ее комментарии заявления оппозиционного кандидата Алексея Михалевича, который тоже был освобожден под подписку о невыезде. Михалевич написал в прокуратуру заявление о пытках в СИЗО КГБ, Радина в интервью «Радио Свобода» сказала, что верит тому, что описывает Михалевич, поскольку слышала из камеры стук дубинок и треск электрошокеров. Она сообщила также, что ей угрожали, пытаясь склонить к сотрудничеству со следствием, говорили, что она может больше не иметь детей, напоминали о больной матери, грозили 5—8 годами тюрьмы. Теперь же в ОВД ей сказали, что ее заявление может являться разглашением тайны следствия. Радина отметила, что от нее не требовали отказаться от своих слов и что она отказываться от них не будет. Она добавила, что через несколько дней после освобождения, когда она начала писать статьи и давать интервью, ей было запрещено «давать оценочные суждения».

Радина входит в список обвиняемых в участии и организации массовых беспорядков 19 декабря. В СИЗО КГБ она провела больше месяца, после чего была выпущена под подписку о невыезде и жила в городе Кобрине, где прописана. В последнее время ряд лиц из указанного списка начали отпускать под подписку о невыезде, а оппозиционного кандидата в президенты Владимира Некляева и журналиста «Новой газеты», автора «Ежедневного журнала» Ирину Халип отправили под домашний арест.

Тем временем продолжается процесс над двумя россиянами, тоже арестованными за участие в массовых беспорядках. Несмотря на то, что еще до Нового года задержанных граждан России выпустили из-под стражи и они смогли вернуться домой, Иван Гапонов и Артем Бреус, которых обвиняют в том, что они наносили удары милиционерам, остаются под стражей и под судом. Адвокаты ходатайствовали об освобождении их подзащитных под подписку о невыезде, но суд Московского района отказал.

На данный момент вынесен один приговор обвиняемому в участии в массовых беспорядках — активист штаба Некляева Василий Парфенков был приговорен к четырем годам тюрьмы. Суд посчитал, что Парфенков разбивал двери Дома правительства, хотя доказательств этого нет.

Версия для печати