НОВОСТИ

По соседству сажать продолжают

3 МАРТА 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Еще три приговора вынесено в отношении лиц, входящих в список обвиняемых в организации и участии в беспорядках в Минске 19 декабря. Журналист, пресс-секретарь оппозиционного кандидата Андрея Санникова Александр Отрощенков приговорен к четырем годам усиленного режима. Участники демонстрации оппозиции Александр Молчанов и Дмитрий Новик — к трем и трем с половиной годам усиленного режима соответственно. Обвинение требовало для всех троих пяти лет строго режима.

Оппозиционный сайт «Хартия 97», главный редактор которого Наталья Радина также внесена в список обвиняемых и была ранее освобождена под подписку о невыезде (а на днях ненадолго задержана за то, что позволила себе высказываться о возможности применения пыток в СИЗО КГБ), сообщает, что по свидетельству правозащитников и адвокатов, вина подсудимых не была доказана ни видеоматериалами, ни показаниями свидетелей из милиции и КГБ.

Отрощенкова обвиняли в том, что он не менее одного раза ударил по дверям Дома правительства. На видео этого нет, он находится от здания на расстоянии не менее пяти метров.

Amnesty International признала Отрощенкова узником совести.

Молчанова обвинили в оскорблении государственных символов. По утверждению обвинения, он в пьяном виде сорвал со здания КГБ два красно-зеленых флага и заменил их на национальные бело-красно-белые, причем действовал согласованно с Отрощенковым и Новиком и с применением физической силы пытался попасть в Дом правительства. Между тем все трое практически не были знакомы и впервые увиделись на суде, а на площади перед Домом правительства находились в разных местах.

Новик, по мнению обвинения, вместе с толпой принимал активное участие в массовых беспорядках, причем с вооруженным сопротивлением представителям власти. И он не менее 21 раза ударил по двери Дома правительства, утверждает обвинение, хотя он только нажимал на загородку, чем госимущество уничтожить никак не мог. Кроме того, свидетели подтвердили, что никакого оружия у демонстрантов не было.

Ранее был вынесен приговор активисту штаба другого оппозиционного кандидата, Владимира Некляева, Василию Парфенкову — он получил четыре года. Его тоже обвиняли в посягательстве на дверь.

Версия для печати