НОВОСТИ

Очень попросили

10 МАРТА 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Те, кто обращался к представителям общественности с призывом подписать обращение в защиту судебной системы (так называемое «письмо 55», появившееся вскоре после интервью пресс-атташе Хамовнического суда Натальи Васильевой, заявившей, что приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву писал не судья Виктор Данилкин, а кто-то в Мосгорсуде), апеллировали к первому заместителю главы администрации президента Владиславу Суркову. Как сообщает «Газета.Ru», некоторые из подписавшихся признались, что им «говорили просто: Сурков попросил». Правда, издание не уточняет, кто именно сдал кремлевского идеолога. Неназванные подписавшиеся также указывали, что поставить подписи их просили советник департамента гуманитарной политики и общественных связей управления по внутренней политике администрации президента Сергей Мельников или глава указанного департамента Иван Демидов.

Некоторым разослал текст его непосредственный автор, глава общественного комитета «За открытость правосудия» Денис Дворников. От него, в частности, получил текст публицист Павел Данилин, переславший его коллеге Егору Холмогорову. Дворников отметил в разговоре с изданием, что некоторые из тех, к кому он обращался, не стали подписываться. По его словам, потому, что были не в Москве или не имели времени, а не потому, что были не согласны с идеей письма.

Позднее «Интерфакс» привел слова Дворникова, который заявил, что ему обидно читать сообщения, в которых говорится о причастности администрации президента к рассылке обращения. «Это абсолютно наша инициатива, — заявил Дворников. — Я не думаю, что у администрации президента есть время заниматься письмом небольшой общественной организации». «Газета.Ru» добавляет, что ее собеседники из тех, кто подписал письмо, упоминали Суркова на условиях анонимности.

Впрочем, «Газета.Ru» отмечает, что как минимум двое человек впрямую отказались от предложения подписать обращение — глава «Деловой России», бывший сопредседатель «Правого дела» Борис Титов и директор Московского бюро по правам человека Александр Брод.

Напомним, под письмом, направленным против «информационного подрыва доверия к судебной системе» и «кампании по дискредитации судебной системы», развернувшейся «на фоне второго процесса по делу руководителей НК ЮКОС», поставили подписи, в частности, телеведущая и член Общественной палаты Тина Канделаки, адвокат и член Общественной палаты Анатолий Кучерена, лидер группы «Любэ» Николай Расторгуев, дрессировщики братья Запашные, певица Диана Гурцкая, скрипач Дмитрий Коган, хоккеист Владислав Третьяк. Кучерена и Эдгард Запашный, впрочем, после обнародования письма стали объяснять, что подписались в поддержку судебной системы, а не против Ходорковского. Президент Фонда в защиту гласности Алексей Симонов рассказал «Газете.Ru», что Кучерена в разговоре с ним утверждал, что подписал письмо «по недоразумению».

Версия для печати