НОВОСТИ

Дольщики — отдельно, политики — отдельно

11 МАРТА 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Участники акции 31 мая 2010 года на Триумфальной площади получат компенсацию в размере 10 тысяч рублей за незаконное задержание милицией. Такое неожиданное решение принял Тверской районный суд.

Компенсация присуждена представителю движения «Однодольщики» Константину Подъяпольскому и его жене Ольге Мазур. Они пришли на несанкционированную акцию вместе с группой обманутых дольщиков из Щербинки, желая обратить внимание властей на то, что их проблемы никто не решает. Как пишет «Коммерсантъ», «Однодольщиков» было легко отличить от остальных, в том числе от страшных оппозиционеров, благодаря ярким желтым футболкам и зонтам с символикой движения. Тем не менее Подъяпольского и Мазур задержали и завели на них, как и на других задержанных, дело о неповиновении милиционерам, хотя те сопротивления не оказывали.

Подъяпольский считает, что это была месть за участие в акции в декабре 2009 года, когда дольщики приковались к ограде здания Думы и вступили в потасовку с бойцами Федеральной службы охраны. Он утверждает, что на площади находился координатор, который указывал милиционерам, кого хватать, пишет газета. Во время заседания по делу о неповиновении милиции в мировом суде судебного участка №367, где дольщики обжаловали задержание, сотрудники ОВД «Тверской» Мишин и Брущенков, которые составляли на Подъяпольского и Мазур протоколы, заявили, что сами их не задерживали, а ориентировались на выданный начальством список с фамилиями задержанных.

В июле 2010 года мировой суд постановил прекратить производство по делу за отсутствием состава правонарушения, и тогда Подъяпольский и Мазур обратились в Тверской суд, требуя компенсации. Суд удовлетворил их требование в полном объеме.

За Подъяпольского и Мазур можно только порадоваться. Но Олег Новиков, сотрудник фонда «Общественный вердикт», представлявшего их интересы в суде, в разговоре с газетой не исключил, что если бы фонд защищал не дольщиков, а «крупных оппозиционеров», решение суда было бы другим. Лидер «Другой России» Эдуард Лимонов заявил, что требования Подъяпольского и Мазур были удовлетворены, потому что «им удалось доказать, что они не сторонники Лимонова».

Разгон акции 31 мая был одним из самых жестких. В частности, именно тогда корреспонденту «Газеты.Ru» Александру Артемьеву сломали плечевую кость. Только в марте этого года Мосгорсуд направил его дело на новое рассмотрение.

Версия для печати