НОВОСТИ

Без лишнего промедления

14 МАРТА 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Президент «Фонда защиты гласности» Алексей Симонов отправил в российский офис организации Amnesty International обращение, в котором содержится призыв признать Михаила Ходорковского и Платона Лебедева узниками совести.

Подписи под обращением поставили председатель Исполкома Санкт-Петербургского ПЕН-клуба Константин Азадовский, писатели Борис Акунин, Нина Катерли, Борис Стругацкий, Людмила Улицкая, Аркадий Ваксберг, Виктор Шендерович, поэты Сергей Гандлевский, Игорь Иртеньев, Александр Городницкий, филологи Мариэтта Чудакова, Борис Егоров, Александр Кобринский, Александр Лавров, Олег Лекманов, актеры Лия Ахеджакова, Олег Басилашвили, Алексей Девотченко, Наталья Фатеева, Александр Феклистов, Игорь Ясулович, Сергей Юрский, режиссеры Кама Гинкас, Генриетта Яновская, Эльдар Рязанов, актер и режиссер Михаил Казаков, историки Сергей Белецкий, Рафаил Ганелин, Ирина Левинская, физик Юрий Рыжов, экономисты Евгений Гонтмахер, Ирина Ясина, Михаил Делягин, политолог Марк Урнов, журналисты Владимир Познер, Леонид Парфенов, Дмитрий Крылов, Борис Вишневский, Мария Седых, музыкант Гидон Кремер, композитор Арво Пярт, художник Борис Жутовский.

В обращении говорится:

«У нас нет сомнений в том, что первый процесс над Михаилом Ходорковским был инициирован властью нашей страны, в первую очередь, из-за его независимой политической позиции, убеждения в необходимости всячески препятствовать сворачиванию демократических институтов в Российской Федерации. Следствием этого явилась весьма значительная финансовая поддержка, которую он — в полном соответствии с законом, но вопреки, желанию властей - оказывал оппозиционным политическим партиям.

Очевидная политическая мотивированность первого процесса давала все основания признать Михаила Ходорковского политическим заключенным. Причиной второго суда над ним с его абсурдными до комизма обвинениями явилась его публицистическая деятельность — интервью и статьи, написанные в заключении. Эти выступления содержат не только анализ порочного, с точки зрения Ходорковского, политического и экономического курса нынешнего руководства Российской Федерации, но и предложения по его изменению. Никакие тяготы тюремной жизни, грубейшие нарушения его прав в заключении не сломили этого человека.

За годы заключения Михаил Ходорковский превратился в крупного общественного деятеля, способного стать лидером объединенной демократической оппозиции. Это хорошо понимает и правящий авторитарный режим.

В этих условиях руководство РФ провело позорный второй судебный процесс, и путем беспрецедентного давления на суд добилось вынесения нового жестокого приговора, главной целью которого было — не допустить выхода М. Ходорковского на свободу.

Мы полагаем, что любой человек, осужденный исключительно за высказывание своих убеждений, является узником совести, и именно поэтому просим вас пересмотреть свою позицию по отношению к Михаилу Ходорковскому и признать за ним этот статус. Мы считаем необходимым признать за неправедно осужденным вместе с Михаилом Ходорковским его единомышленником и другом Платоном Лебедевым, который на ранней стадии первого процесса был использован в качестве заложника, когда власть еще не решалась арестовать Ходорковского и арестом Лебедева рассчитывала запугать его и выдавить в эмиграцию.

За последнее время мы неоднократно получали подтверждения, что Ваша уважаемая организация умеет быстро и оперативно реагировать на допускаемые российскими властями нарушения фундаментальных прав человека.

Мы не знаем, какие еще новые испытания заготовлены для Ходорковского и Лебедева, поэтому обращаемся с просьбой без лишнего промедления признать их узниками совести. Мы считаем это эффективной мерой по привлечению к судьбе этих мужественных людей дополнительного общественного внимания».

Версия для печати