НОВОСТИ

Такие кадры нам нужны

15 МАРТА 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Следователь Сергей Пысин, подозреваемый в причастности к гибели в СИЗО Веры Трифоновой, восстановлен на работе. «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Владимира Жеребенкова, представляющего интересы родственников погибших, напоминает, что дело еще находится в стадии расследования. В сентябре 2009 года глава Следственного комитета Александр Бастрыкин заявлял, что следователь будет привлечен к ответственности за халатность. При этом источник агентства в правоохранительных органах Подмосковья сообщил, что Пысина и не увольняли. Он, мол, был временно отстранен от должности, а сейчас в отпуске.

Предприниматель Вера Трифонова скончалась в палате интенсивной терапии хирургического отделения «Матросской тишины» 30 апреля 2010 года, почти через полгода после гибели Сергея Магнитского. Ее арестовали в декабре 2009 года по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. Содержалась она, в основном, в больнице СИЗО. У нее был сахарный диабет, диабетическая нефропатия и хроническая почечная недостаточность. В СИЗО ее состояние ухудшилось настолько, что она могла передвигаться только в инвалидной коляске, почти не видела и дышала одним легким. Жеребенков, бывший и ее адвокатом, утверждал, что в СИЗО ей не оказывали медицинской помощи.

Следует отметить, что Пысин в марте 2010 года обращался к суду с просьбой изменить Трифоновой меру пресечения на залог. Судья Ольга Макарова отказала, но добавила, что отпустить под подписку о невыезде следователь может и без суда. В ответ же на просьбу Жеребенкова об изменении  меры пресечения, Пысин заявил, что для этого подследственная должна дать признательные показания.

Сейчас адвокат заявляет, что каждый месяц получал отписки о том, что расследование гибели Трифоновой идет, однако ее родственников до сих пор не вызывали для дачи показаний. Жеребенков не исключает, что дело хотят спустить на тормозах.

Версия для печати