НОВОСТИ

Опробуем разные способы

16 МАРТА 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Надавить на лидера Движения в защиту Химкинского леса Евгению Чирикову с помощью органов опеки не удалось — липовое заявление от мнимых соседей было обнародовано, а за гражданскую активистку вступился уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов. Тем временем Чирикова успела встретиться с вице-президентом США Джо Байденом и начать сбор подписей под требованием об уходе в отставку министра транспорта Игоря Левитина, который, по ряду данных, может быть причастен к проекту строительства трассы Москва — Санкт-Петербург через Химкинский лес.

И вот наезд на компанию «Эзоп», которой руководят Чирикова и ее муж. 16 марта в офис компании прибыли сотрудники МВД Поволжья (почему Поволжья, неясно) и начали выемку бумаг, предъявив документ с печатью «для пакетов».

Проблемы с бизнесом у семьи Чириковой начались еще летом 2010 года, когда противостояние между активистами и сторонниками строительства трассы вошло в острую фазу. Тогда фирме не удалось получить кредит в банке — представитель сообщил Чириковой, что к ним поступил запрос из милиции о транзакциях банка с «Эзопом». Недавно появились сообщение об оказании давления на клиентов фирмы. Бизнес уже потерял почти миллион рублей. Компанию подозревали в финансировании беспорядков в Химках, когда толпа 29 июля выбила несколько окон в здании администрации, выступая против вырубки леса. Правда, в официальном документе, подписанном заместителем министра внутренних дел Сергеем Герасимовым, говорилось, что причастность «Эзопа» не подтвердилась. Тем не менее, давление продолжается.

Чирикова написала в «Твиттере», что не может связаться с мужем.

«Эзоп» занимается заземлениями, грозозащитой и защитой от перенапряжений цифровой аппаратуры.

Впрочем, юрист межрегиональной правозащитной ассоциации «Агора» Ильнур Шапаров, представляющий интересы Чириковой, заявил Российскому агентству правовой и судебной информации, что обыск не связан с ее деятельностью. По словам Шарапова, обыск проводится в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении руководства одной из фирм, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов. Сейчас идет выемка первичных документов и отчетной документации по работам, которые компания Чириковой делала для этой фирмы.

Версия для печати