НОВОСТИ

Радужные перспективы

18 МАРТА 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Министерство обороны предложило увеличить число контрактников в армии до 425 тысяч человек, президент Дмитрий Медведев предложение одобрил. При этом к 2012 году планируется уменьшить численность армии с 1,2 миллиона до одного миллиона человек. Таким образом, число контрактников составит примерно половину от числа военнослужащих.

С 2012 года начнут действовать послабления в режиме несения службы — военнослужащие перестанут самостоятельно выполнять хозяйственные работы в части, и планируется повысить офицерам денежное довольствие.

В 2011 году планируется завершить формирование новых соединений и воинских частей в рамках реформы армии. Это будет, как заявил министр обороны Анатолий Сердюков, три общевойсковых бригады, одна ракетная, две артиллерийских, семь зенитных, три инженерных и девять бригад разведки. Будут также созданы войска воздушно-космической обороны, продолжено строительство военных городков новой системы базирования войск, создан фонд служебного жилья.

При этом Сердюков посетовал, что с дедовщиной совладать не получается. Причина — «увеличение числа призывников за последние два года более чем в два раза, а также серьезные упущения в работе отдельных командиров». Интересно, понимают ли это те военные начальники, которые все время твердят о необходимости привлекать как можно больше призывников и придумывают все новые и новые меры по ужесточению порядка призыва. Зато, добавил Сердюков, общее количество происшествий удалось снизить, в особенности воровать стали меньше.

Версия для печати