НОВОСТИ

Только на месте

22 МАРТА 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Милостивые власти Москвы дали согласие на проведение 31 марта гражданскими активистами и правозащитниками во главе с руководителем Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой (так называемой «группой Алексеевой» или «Движением-31») митинга на Пушкинской площади. Заявители собирались предварить этот митинг шествием от Триумфальной площади до Пушкинской, но на это власти уже согласиться никак не могли.

Само собой, заявку на проведение митинга на Триумфальной площади и последующее шествие от Триумфальной до Красной площади, поданную лидером «Другой Росии» Эдуардом Лимоновым и его единомышленниками (так называемой «группой Лимонова» или «Стратегией-31»), власти отклонили. На Триумфальной собираются резвиться охочие до крови сограждан активисты «России молодой», у которых День донора почему-то регулярно совпадает с акциями Лимонова и которым нет особого дела до правил сдачи крови, принятым в больницах и пунктах приема.

В документе, выданном заявителям от имени первого заместителя Департамента региональной безопасности города Москвы Василия Олейника, говорится, что в шествии отказано (буквально «довожу до Вашего сведения предложение о проведении только митинга»), «учитывая, что группой граждан ранее подано уведомление о проведении в указанное время на Триумфальной площади публичного мероприятия (видимо, речь о «России молодой» — ЕЖ), а также в целях исключения вмешательства в нормальное функционирование городских структур автотранспорта, соблюдения интересов граждан, не участвующих в мероприятиях».

Лимонов, естественно, все равно собирается на Триумфальную. А Алексеева все равно собирается начать с шествия от той же Триумфальной. По ее словам, «мэрия Москвы слишком затянула с ответом на нашу заявку. Истекли все сроки для ответа, и, по закону, мы имеем право действовать по заявке и проводить шествие».

Напомним, участники акций по 31-м числам в защиту 31 статьи Конституции раскололись на сторонников Лимонова и Алексеевой после того, как Алексеевой удалось достичь компромисса с властями о проведении акции 31 октября. Лимонов тогда обвинил Алексееву в предательстве, поскольку он настаивал на том, чтобы власти учли все требования заявителей, а Алексеева была готова пойти на уступки. Алексеева же была возмущена тем, что представители «Другой России» приглашали на акцию 31 декабря участников бесчинств на Манежной 11 декабря.

Группа лиц предприняла попытку объединить обе группы, однако эта миссия успехом не увенчалась: по ряду вопросов две стороны конфликта идти навстречу друг другу не хотели категорически.

Следует отметить, что 31 декабря и 31 января заявку Алексеевой со товарищи на проведение акции на Триумфальной власти Москвы согласовывали, а заявку Лимонова и компании — нет. Теперь места для проведения митинга у двух групп разные, но время одно и то же, и кроме того, начать Алексеева и ее сторонники планируют все равно тоже на Триумфальной.

Версия для печати