НОВОСТИ

Положите на место

25 МАРТА 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

«Единая Россия», вернее Центр социально-консервативной политики партии при партии рассматривает доклад о сценариях развития страны до 2020 года, в котором, в частности, обсуждается — ну надо же! — возможность возвращения выборов губернаторов, не говоря о восстановлении «реальной свободы СМИ».

Авторы доклада признают как проблему отсутствие политического плюрализма. Нет также равных возможностей для граждан, чтобы делать карьеру. «Подавление политического плюрализма приводит к тому, что общество не структурировано в соответствии с идеологическими и политическими программами, тогда как в нем нарастают националистические и популистские протестные настроения», — приводит цитату из доклада «Интерфакс».

Самое интересное, что функционеры «Единой России» называют этот документ «первым серьезным аналитическим докладом в рамках реализации «Стратегии-2020». Доклад подготовлен по поручению самого премьер-министра Владимира Путина. Что-то сомнительно, что ранее в рамках этой самой стратегии мог рассматриваться план отказа от назначения губернаторов.

В докладе критикуется вертикаль власти. Мол, «формально региональные и местные власти практически полностью встроены во властную вертикаль как экономически, так и политически». Отсутствует социальный заказ на ярких, самостоятельных политиков.

Авторы доклада предлагают пять вариантов выхода из ситуации. Два из них предполагают сохранение статус-кво и дальнейшее усиление централизации в политической и экономической сфере, но, по мнению авторов доклада, деградация системы в таком случае будет только нарастать. Чем отличаются друг от друга два первых варианта, агентство не сообщает.

Третий, либеральный сценарий включает в себя «первоочередную активизацию процессов демократизации, в том числе немедленный возврат к выбору губернаторов, с восстановлением автономии каждого из уровней власти, широкой децентрализацией полномочий и финансов», и восстановление реальной свободы СМИ. Но это сработает, по мнению авторов доклада, только в том случае, если вся система федеративных отношений будет перестроена «в направлении реальной самостоятельности каждого из уровней власти».

Четвертый сценарий предусматривает более мягкую демократизацию системы через административную децентрализацию и «восстановление правил игры с постепенным возвратом к демократическим механизмам на всех уровнях власти», что бы это ни значило. Пятый — «развитие общественных механизмов управления при ограниченной децентрализации и демократизации».

Как бы там ни было, но еще совсем недавно ни Путин, ни президент Дмитрий Медведев совершенно не предполагали возвращаться к выборам губернаторов. О несвободе СМИ президент, правда, вел разговор с руководителями телеканалов, но те, как могли, пытались его заверить, что свободны дальше некуда.

Видимо, правящей партии нужно было дождаться крайне неуверенной победой на очередных региональных выборах, чтобы позволить родиться внутри себя идее о ключевых изменениях в системе.

Версия для печати