НОВОСТИ

Печально, но ожидаемо

28 МАРТА 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Наталья Васильева, рассказавшая журналистам, что судья Виктор Данилкин не сам писал приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву, уволилась из Хамовнического суда. Напомним, что по возвращении Васильевой из отпуска выяснилось, что она снята с должности пресс-секретаря суда под тем предлогом, что заменяла на этом посту некую Милентину Капусткину, а кроме того, из помощниц председателя суда (собственно Данилкина) ее перевели в помощницы судьи по гражданским делам. В первый же день после отпуска она взяла больничный. Тогда же она рассказала, что на работе ее встретили холодно, но сказали, что если после всей этой истории она сможет работать там, то пусть, мол, работает. Как видим, не смогла: 28 марта стало известно, что Васильева написала заявление об уходе, и оно было удовлетворено. Отметим, что теперь представители правозащитной ассоциации «Агора» приводят такие слова Васильевой: «В мое первое после отпуска посещение суда мне дали понять, что лучше бы меня там не было».

В любом случае приходится констатировать, что такое развитие событий было ожидаемым. Ранее пресс-служба Мосгорсуда заверяла, что увольнять Васильеву никто не собирается. Сама Васильева была готова к такому исходу, поскольку, по собственным словам, ранее хотела сама стать судьей, но разочаровалась в этой работе, посмотрев на процесс изнутри. Сейчас, однако, в интервью РИА «Новости», она заявила, что уходить из профессии не хочет, потому что профессия очень интересная и творческая.

Одновременно с увольнением Васильевой в отпуск ушел и сам Данилкин, который не был в отпуске уже целых два года, поскольку вел процесс по делу Ходорковского и Лебедева.

Версия для печати