НОВОСТИ

Всех угостим

29 МАРТА 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Корреспондент химкинской газеты «Гражданское согласие» Виталий Кузьмин жестоко избит. Об этом сообщила «Интерфаксу» лидер Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова. Она добавила, что его били «либо битой, либо металлическими прутами». Сам Кузьмин, правда, по ее словам, не связывает нападение с профессиональной или общественной деятельностью. Однако в последнем номере «Гражданского согласия» опубликован его большой материал про защитников Химкинского леса.

Кузьмин получил сотрясение мозга и перелом фаланг пальцев. Милиция проводит проверку. А сам Кузьмин, как утверждает начальник управления информации ГУВД Московской области Евгений Гильдеев, не хочет возбуждать уголовное дело по факту избиения, «мотивируя это тем, что это его личное дело», и вообще против вмешательства милиции, сообщает РИА «Новости». Портал «Долгопрудный-News» приводит слова Кузьмина: «Это никак не связано с политикой. Мне бы хотелось так утверждать. Но это никак не относится к моей работе, я уверен. Я даже знаю, кто на меня напал. Это касается моих личных дел, о которых я не хотел бы рассказывать».

Нападение произошло еще 21 марта. Портал «Долгопрудный-News» напоминает, что Кузьмин нередко писал про Химкинский лес и критиковал мэра Химок Владимира Стрельченко, а также в 2003 году сам баллотировался на пост главы города.

Главный редактор «Гражданского согласия» Анатолий Юров скончался 3 декабря прошлого года от рака. Ранее его трижды избивали неизвестные, один раз ему нанесли несколько ножевых ранений. Его соратник Игорь Белоусов утверждает, что эти случаи «не могут не быть связаны с жесткой позицией Анатолия, который периодически выступал с критикой главы Химок и его подчиненных».

В марте 2009 года при загадочных обстоятельствах скончался верстальщик «Гражданского согласия» Сергей Протазанов. Он умер после избиения, которое предшествовало выходу номера о выборах мэра, прошедших с большим количеством нарушений. ГУВД, правда, утверждало, что причиной смерти Протазанова стало отравление неизвестным веществом.

На сегодня «Гражданское согласие» — единственная в Химках газета, выступающая с критикой местных властей.

Версия для печати