НОВОСТИ

Нет срока давности

31 МАРТА 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Известный диссидент и оппозиционный политик Владимир Буковский потребовал от британских властей ареста бывшего президента СССР Михаила Горбачева, который сейчас находится в Лондоне. Горбачев отмечает в британской столице 80-летие, 30 марта там прошла церемония вручения учрежденной им премии «Человек, который изменил мир», которую получили основатель CNN Тед Тернер, кенийский инженер Эванс Вадонго и британский ученый cэр Тимоти Джон Бернерс-Ли.

 

Буковский обвиняет Горбачева в преступлениях против человечества, совершенных в конце 1980-х — начале 1990-х в Тбилиси, Баку и Вильнюсе, где были жестоко подавлены выступления мирных граждан. После подавления митинга в Тбилиси в ночь с 8 на 9 апреля 1989 года погибли 19 человек. В Баку в ночь с 19 на 20 января 1990 года погибли более 130 человек, включая женщин и детей. В результате штурма телецентра Вильнюса в ночь с 12 на 13 января 1991 года погибли 14 человек.

 

Буковский направил заявление в Магистратский суд, однако судья Дафна Уикхэм отказалась выдать ордер на арест Горбачева. В заявлении Буковского, опубликованном в блоге первого заместителя главного редактора «Эха Москвы» Владимира Варфоломеева, в частности, говорится, что это решение «весьма прискорбно, поскольку не только отказывает в правосудии жертвам коммунистического террора, но и позорит один из судов Ее Величества порочной практикой «телефонного права» в советском стиле. Решение действительно было принято за закрытыми дверями, так что мой законный представитель не был выслушан, и на основании тайных переговоров с министерством иностранных дел, которые упомянуты в постановлении».

 

Буковский сообщает, что судья Уикхэм «по собственному произволу» «наградила» Горбачева дипломатической неприкосновенностью на том основании, что он находится в Великобритании как представитель «специальной миссии от имени российского государства, которая предполагает встречу с премьер-министром». Судья, по словам Буковского, призналась, что никогда не выдала бы ордер на арест Горбачева без согласования с Москвой, но не посчитала последнее необходимым. Буковский с недоумением отмечает, что Горбачев не занимает никакой официальной должности в России и нигде в средствах массовой информации не отмечалось, что его визит в Соединенное Королевство является частью какой-либо «специальной миссии» от имени Кремля, равно как и то, что Горбачев планировал встретиться с премьер-министром. Если это так, пишет Буковский, «премьер-министр и министерство иностранных дел должны дать объяснения парламенту и избирателям». Он напомнил, что нынешнее правительство ранее обещало жесткую политику по отношению к российскому режиму.

 

Буковский планирует оспорить решение судьи Уикхэм. «Пока верховенство закона в этой стране не полностью вытеснено «телефонным правом», мы будем вести столько битв на правовом поле, сколько потребуется, чтобы попытаться обеспечить правосудие жертвам массовых убийств коммунистического режима».

Версия для печати