НОВОСТИ

Победа в Страсбурге

13 АПРЕЛЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Республиканская партия России, ликвидированная в 2007 году, празднует победу над современной российской политической системой. Европейский суд по правам человека признал решение о ликвидации партии нарушающим Европейскую конвенцию по правам человека, а именно статью 11, посвященную свободе собраний и объединений.

Согласно решению российского Верховного суда, ликвидировавшего партию, республиканцы якобы не выполнили нормы закона о политических партиях. Объяснялось это тем, что в партии якобы не 50 тысяч членов, как полагалось по закону, а 39 с половиной тысяч, и отделений в регионах не 45, а 33. Между тем сопредседатель партии Владимир Рыжков, ныне сопредседатель еще не подававшей документы в министерство юстиции Партии народной свободы, сообщал, что в партии состояло 60 тысяч человек и все их заявления были представлены, а отделений — 54.

В пресс-релизе Европейского суда, посвященном нынешнему вердикту, говорится, в частности, что «суд был потрясен тем фактом, что обосновать требование подать тот же набор документов, что и для регистрации недавно основанной политической партии, опирался на один из пунктов закона о некоммерческих организациях, который вступил в силу после отказа министерства внести изменения в реестр», цитирует пресс-релиз «Коммерсантъ». Суд счел, что не было «достаточно ясного правового основания» для ликвидации партии, что уже само по себе является нарушением означенной статьи Европейской конвенции.

Российские власти объясняли суду, что «ограничение числа партий было необходимо для того, чтобы избежать непропорциональных расходов в бюджете», а также для того, чтобы «избежать чрезмерного дробления парламента, так как цель эта уже была достигнута порогом в 7%». Эти аргументы суд не убедили. Власти утверждали, что «республиканцы»не имеют права на статус партии, поскольку не «представляют интересы значительной части общества». Этот аргумент вызвал возражение Европейского суда: «небольшие группы тоже должны иметь право создавать партии и участвовать в выборах», говорится в решении ЕСПЧ.

Европейский суд сделал вывод, что «необходимость привести число членов в соответствие с внутренними законами, а также постоянные проверки ситуации с членством наложили непропорциональное бремя на партии в России». «Такие частые изменения в избирательном законодательстве могут быть расценены правильно или ошибочно как попытка манипулировать законами о выборах в пользу партии власти», — такое весьма важное и не очень-то приятное для российской власти заключение приводится в тексте пресс-релиза.

По решению Страсбурга российское государство должно выплатить Республиканской партии 6950 евро. Государство, по всей видимости, изучив документы, будет подавать жалобу в Большую палату ЕСПЧ.

В «Единой России» считают, что решение ЕСПЧ не означает, что следует каким-либо образом менять российское законодательство о партиях. «Коммерсантъ» приводит чудесное заявление главы общественного совета партии Алексея Чеснакова, по мнению которого «для России сейчас важнее развитие крупных и сильных партий, а не конкуренция живопырок, которые прекращают существование до начала следующей избирательной кампании». Напомним, что Республиканская партия была создана еще в 1990 году, так что кто тут еще живопырка — большой вопрос. Как под выборы 1999 года создавалось «Единство», позднее ставшее «Единой Россией», мы все помним.

Представитель России в коллегии, принимавшей решение о судьбе Республиканской партии, судья Анатолий Ковлер, выразил «частично несхожее мнение».

Версия для печати