НОВОСТИ

Посадка

Никита Тихонов, признанный коллегией присяжных Мосгорсуда виновным в убийстве Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой, был приговорен 6 мая к пожизненному заключению. Евгения Хасис, признанная виновной в соучастии в убийстве Маркелова, приговорена к 18 годам колонии. Тихонов, кроме того, должен выплатить семье Бабуровой два миллиона рублей в качестве моральной компенсации и 40 тысяч на судебные издержки.

К пожизненному заключению Тихонова требовал приговорить государственный обвинитель, для Хасис он просил 20 лет. Защита потерпевших призывала суд обязать Тихонова выплатить семье погибшей журналистки пять миллионов. Защита обвиняемых просила суд распустить коллегию присяжных и направить дело на новое рассмотрение. Судья Александр Замашнюк отказался.

Напомним, коллегия присяжных большинством голосов вынесла решение, согласно которому Тихонов и Хасис не заслуживают снисхождения.

Защита обвиняемых называет процесс балаганом и обещает обжаловать приговор. По мнению адвоката Тихонова Александра Васильева, судья позволил себе выдумать новые процессуальные нормы в угоду стороне обвинения, сообщает «Интерфакс». Ранее он заявлял, что«весь ход процесса не дает оснований говорить, что вина Никиты Тихонова и Евгении Хасис доказана».

Версия для печати