НОВОСТИ

Сам себе не суд

После того, как уже бывшая помощница председателя Хамовнического суда Наталья Васильева выступила с заявлением о том, что судья Виктор Данилкин не сам писал приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву, группа граждан написала обращение в Следственный комитет по Москве с просьбой провести проверку. Как сообщает 6 мая в блоге журналистка Марина Литвинович, пришел отказ в проведнии проверки, правда, не из Следственного комитета, а из Мосгорсуда, откуда, по словам Васильевой, и осуществлялся основной контроль за действиями Данилкина. Литвинович публикует отсканированный документ из Мосгорсуда, в котором говорится: «Как усматривается из сообщения руководителя второго отдела процессуального контроля Следственного комитета по г. Москве Муравьева А.А., доводов, которые могут служить основанием для проведения проверки в порядке ст.ст. 144—145 УПК РФ, в обращении не содержится». Далее в документе говорится уже не о действиях судьи и его самостоятельности, а о законности самого приговора, которая может быть проверена «только лишь судом вышестоящей инстанции в рамках уголовного судопроизводства».

Напомним, Васильева утверждала также, что 25 декабря 2010 года, незадолго до вынесения приговора, Данилкин был вызван в Мосгорсуд, хотя это была суббота, и что на вызов свидетелей он получал согласование в Мосгорсуде.

Довольно серьезные заявления остались фактически без ответа. Васильеву даже не стали увольнять — сама ушла. И еще Данилкин высказался в эфире программы «Человек и закон», что Васильева его оклеветала, но пока по делу не вынесено решение суда второй инстанции, он никаких действий в отношении своей бывшей помощницы предпринимать не будет. А проверять ничего не надо.

Версия для печати