НОВОСТИ

Блок путинистов и беспартийных

Премьер-министр Владимир Путин выступил фактически в роли собирателя земли русской: выступая на межрегиональной конференции партии «Единая Россия», он предложил создать «широкий народный фронт» на единой политической платформе, куда войдут представители разных политических партий, профсоюзов, молодежных организаций и других, «объединенных стремлением укрепить страну». Он объяснил, что это «форма объединения усилий различных политических сил в преддверии крупных событий политического характера».

Таким образом, по плану Путина, беспартийные смогут выдвигать свои кандидатуры на выборв в Думу.

Позднее пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков разъяснил ИТАР-ТАСС сокровенный смысл предложения Путина: теперь беспартийные кандидаты и представители общественных организаций смогут избираться в Думу по спискам «Единой России». (В блогах, впрочем, напоминают, что беспартийность Путина и ранее не мешала ему возглавлять предвыборный список партии. Правда, в Думу он отчего-то избираться не стал.)

Следующим шагом, видимо, должно быть предложение, чтобы члены других партий тоже смогли избираться в Думу по спискам премьерской партии. И единым народным фронтом Дума выступит против любых злопыхателей и оппозиционеров, которые останутся только за ее пределами. Про несистемную оппозицию (Бориса Немцова, Эдуарда Лимонова и других) Песков сказал, что они «не разделяют ни стратегических, ни тактических ориентиров «Единой России». А КПРФ и ЛДПР, надо полагать, разделяют.

Тем временем «Справедливая Россия» отреагировала на предложение нацлидера тем, что объявила о возможности создания собственного национального фронта. Как заявил новоиспеченный лидер партии Николай Левичев «Русской службе новостей»,

«мы считаем, что на благо страны— развивать политическую конкуренцию. Партия «Справедливая Россия» по своим программным целям и задачам отличается от «Единой России» очень существенно. Однако мы так же, как и партия «Единая Россия», открыли свои партийные списки для общественных организаций, которые выражают различные общественные интересы. В наших кандидатских списках будет много беспартийных». Он напомнил, что и сейчас в составе их фракции в Думе есть шесть беспартийных депутатов, прошедших по спискам партии.

Версия для печати